Posted 6 января 2015,, 11:08

Published 6 января 2015,, 11:08

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

«Ледниковый период»: как провести каникулы с мамонтом?

6 января 2015, 11:08
Пока жители города отмечали Новый год, в Казани наступил «Ледниковый период». Корреспонденты InKazan отправились в Музей естественной истории Татарстана, чтобы не только посмотреть на оживших саблезубого тигра, мамонтенка и королевского кролика, но и даже потрогать их.

Сегодня по музеям ходить совсем не скучно: теперь это не просто статичные экспозиции, насчитывающие сотни ценных экземпляров, но и обязательно интерактивность. Конечно, потрогать все своими руками и повеселиться – это очень интересно, тем более для самых юных посетителей музея. Музей естественной истории Татарстана, который находится на территории Казанского Кремля, делает многое для того, чтобы заинтересовать своих маленьких гостей. К примеру, совсем недавно, прямо под Новый год, здесь открылся новый интерактивный экспонат, работающий на основе дополненной реальности. «Ледниковый период», а именно так он и называется, дает возможность оказаться в одном пространстве с тремя представителями вымершей фауны – мамонтенком, саблезубым тигром и королевским кроликом.

Как это работает? Для того, чтобы оказаться в компании с животными, достаточно встать на круг и ждать, пока кто-нибудь из животных решить к вам выйти – вот тут вы можете и «позвать» его, и погладить, и, может, даже покормить. В самом деле, основа интерактивного экспоната – это большой экран, куда выводится ваше изображение с камеры, на которое и накладывается дополненная реальность. Последняя – это проекция животных, скал и морозных узоров. Кстати, о звуке здесь тоже не забыли.

Камере, установленной в этой экспозиции, позавидовали бы даже телевизионщики. Стоимость таковой — порядка 300 тысяч рублей.

Реконструкция внешнего вида животных основывается на научных данных и предположениях и занимает довольно долгое время. Сегодня из трех животных до конца проработан только кролик: благодаря 3D-графике можно увидеть, как переливается его шерстка, и даже как работают мышцы. А после завершения новогодних каникул к нему присоединятся и тигр с мамонтом. Кстати, реакция животных на посетителей музея лишь иллюзия: для каждого животного предусмотрено два-три совершенно различных варианта поведения, которые были рассчитаны сценаристами и программистами.

Новый интерактивный экспонат нравится не только детям, но и их родителям.

Для тех, кто захочет «завести» саблезубого тигра или мамонта у себя дома – стереооткрытки в киоске музея. Стоят они 200 рублей и дают возможность после установки специального приложения с сайта музея увидеть 3D-фигуры животных на экране компьютера.

На обороте каждой открытки нанесено специальное изображение, которое нужно поднести к веб-камере ноутбука…

…Когда лэптоп распознает изображение, на экране можно будет увидеть 3D-модель животного.

Но и это еще не все: реализованная экспозиция – лишь первая часть проекта. Вторую стоит ожидать в феврале – это будет виртуальный доисторический аквариум. Дорогой проект – его стоимость порядка пяти миллионов рублей – был реализован при поддержке одной крупной республиканской компании.

Музей естественной истории Татарстана

Казанский Кремль

Режим работы музея:
вторник-четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 18:00
(касса работает до 17:00);
пятница — с 12:00 до 21:00
(касса работает до 20:00)

Стоимость билета:
Взрослые – 150 рублей
Студенты, пенсионеры – 100 рублей
Школьники – 50 рублей

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"