Posted 6 февраля 2013,, 13:04

Published 6 февраля 2013,, 13:04

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Город торговли — «Новая Тура»

6 февраля 2013, 13:04
Летом прошлого года в средствах массовой информации появилась новость о скором закрытии городских открытых рынков, о том, что торговцев в добровольно-принудительном порядке «переселят» в технополис «Новая Тура» (Зеленодольский район). Сразу же начались разговоры, что для малого предпринимательства это переселение бу...

Павильон площадью около 30 тысяч квадратных метров расчитан на 1260 торговых точек.

Доехать сюда можно бесплатным автобусом.

Как видно, автобусы ходят каждый час, вплоть до окончания рыночного рабочего дня. Понедельник — санитарный день. Вторник и пятница — оптовые дни, когда рынок начинает работать в 3 утра. Это удобно для оптовых покупателей и из Казани и других регионов. Например, оптовый покупатель, ЧПшник из Чебоксар, приезжает в 3 утра, закупается, и в 6 утра он уже у себя в городе раскладывает товар.

Пока что сюда переехали продавцы с Колхозного…

…и Вьетнамского рынков.

Поскольку состоялось только техническое открытие, то еще не все системы запущены в работу.

Например, пока еще не работает автоматическая система пожаротушения, поэтому «на всякий случай» в павильоне всегда дежурит пожарная машина…

…в случае возгорания машина подъезжает и подключается к пожарному шкафу (на фото — белый ящик справа). Шкаф подключен к внутреннему водопроводу. На каждый ряд торгового павильона установлено по 2 таких шкафа. Правда, таких случаев в Новой Туре не было.

В каждом торговом ряду дежурит работник службы безопасности.

Точки продажи разных видов непродовольственных товаров структурированы. Визуальная навигация вскоре будет дополнена большим количеством информационных указателей.

Продавцы отмечают, что работать в Новой Туре намного комфортнее, чем на открытых рынках: «Раньше мы и в дождь, и в снег, и мороз, и в пекло торговали на улице. После окончания рабочего дня мы собирали товар, несли его на склад. Теперь же — просто закрываем рольставни и едем домой на вахтовом автобусе». А как насчет арендной платы? — «Первые 2 месяца (январь и февраль) мы вообще не платим арендную плату, далее будем платить по 15 тысяч в месяц. На Колхозном арендная плата была 13 тысяч рублей, а условия были намного хуже. Тот же туалет — 7 рублей, а здесь 8 туалетов и они бесплатные. Мы очень довольны переездом, тем более что на количестве покупателей переезд никак не сказался».

Женские платья даже для великанов.

Здесь можно купить все: от джинсов до….

…бижутерии…

…парфюмерии…

…детских товаров (как оригинальный рекламный ход — подвешенный «ребенок»!)…

…и мягких игрушек.

Каждое торговое место (10 кв. м.) двухуровневое. На первом уровне выкладывается товар товар для покупателей.

А на втором — мини-склад.

На территории торгового павильона работают 2 кафе: одно в режиме «бистро», то есть нет сидячих мест, а меню состоит из выпечки и салатов. Другое с горячими блюдами, здесь можно обедать сидя за столиками.

Также нам встретились несколько «передвижных кафе» — сладости и горячие напитки.

Вскоре откроются 2 больших кафе. Сейчас заканчиваются отделочные работы, все оборудование уже установлено.

В торговом павильоне есть парикмахерская: мужская стрижка — 200 рублей, женская — 250 рублей.

В этой части будут работать полиция, сотрудники УФМС (эмигрантам не придется ездить в город, для оформления документов, также будут проводится рейды для борьбы с нелегальной эмиграцией), налоговики.

Несмотря на то, что павильон заработал меньше месяца назад, а рекламная компания Новой Туры еще не началась, покупателей довольно много.

Мы спросили у покупателей о том, приходилось ли им сталкиваться с какими-либо неудобствами. Все опрошенные ответили, что автобус ходит по расписанию и из удобных точек города, в самом торговом павильоне тепло и удобно структурированы ряды. В целом, неудобство обнаружили только владельцы личных авто, так как трудно было найти место для парковки.

Инвестиции в строительство «Технополиса «Новая Тура» в Татарстане составят 9 млрд. рублей. Сейчас функционирует только павильон «А». Планируется запустить еще один вещевой павильон (апрель — май 2013 года), затем продуктовый павильон, павильон с электроникой, склады, развлекательный центр. Ожидается, что окупаемость проекта составит 7 лет.

Временная контейнерная площадка, где торговцы хранят свой товар.

Котельная.

Строительство павильона «B», его площадь также будет около 30 000 кв. м.

То, что открытые рынки убирают из города, конечно же, большой плюс. Они всегда производили впечатление грязного, антисанитарного места. С другой стороны, людям, привыкшим закупаться на городских рынках, сейчас действительно нужно будет «собраться» в поездку, поскольку за одной вещью в Туру не поедешь. Очень надеемся, что амбициозный «проект межрегионального значения, который олицетворяет собой новые цивилизованные формы торговли» (цитата с сайта технополиса «Новая Тура») действительно будет удобен для жителей Казани и окрестностей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"