Posted 6 мая 2014,, 08:20

Published 6 мая 2014,, 08:20

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

За разведение костров казанцам придется раскошелиться

6 мая 2014, 08:20
С 20 апреля по 15 мая нынешнего года в Татарстане введен особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание мусора — отныне будет караться законом и штрафными санкциями.

Инспекторы Госпожнадзора стали проводить рейды по выявлению злостных нарушителей правил пожарной безопасности. Наказывать граждан, решивших развести костер на территории садов, огородов, садоводческих поселений, дачных некоммерческих объединений и предприятий будут рублем. Сумма штрафных санкций: для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Под пристальное внимание инспекторов пожарного надзора попадают дачники и садоводы. По правилам пожарной безопасности в каждом дачном доме должна быть 200 литровая бочка с водой или огнетушитель. Сжигать мусор на участках также запрещается — сбрасывать его нужно в специальный контейнер, установленный для общего пользования.

Максим Трущин, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Татарстану о местах, где можно устанавливать мангал: «Жарить мясо в настоящем мангале и на готовых углях не запрещается на расстоянии 15 метров от лесной полосы… А вот за так называемый мангал, сооруженный из кирпичей могут и оштрафовать».

Готовить шашлыки во дворе законом также не возбраняется, однако, при этом необходимо учитывать расстояние выбранного места (не ближе 10 метров от зданий) и высоту ножек мангала (от 30 см). По правилам пожарной безопасности рядом обязательно должна быть емкость с водой/огнетушитель.

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"