Posted 6 сентября 2017,, 11:01

Published 6 сентября 2017,, 11:01

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Минкульт РФ может инициировать дело на исполком Казани из-за строительства комплекса

6 сентября 2017, 11:01
Управление минкультуры России по ПФО может завести административное дело на исполком Казани, который выдал разрешение на строительство апартаментов. Об этом сообщается в письме минкультуры РФ. Документ предоставил в распоряжение Inkazan глава татарстанского отделения "Трудовой партии" Иван Климов.

«Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, выдавшего разрешение на строительство», - сказано в тексте поступившего на имя Климова письма из федерального министерства.

Как ранее сообщал Inkazan, разрешение на строительство объекта на участке было получено еще в 2015 году. В 2016-м его продлили. Данных о том, что обновленную концепцию комплекса изучили и одобрили какие-либо вышестоящие инстанции, например, комиссия при руководстве региона, нет.

Подписал письмо, датированное 5 сентября, заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия – начальник отдела госохраны объектов культнаследия российского министерства Павел Мосолов.

В тексте сообщается, что минкульт рассмотрел эскизный проект объекта и выявил нарушение максимальной высоты здания на 1,65 метра.

«Что послужило основание для его отклонения региональным органом охраны объектов культурного наследия культурного наследия Республики Татарстан», - говорится в тексте.

Минкульт направил Климову ответ на его послания по вопросу строительства в границах зон охраны объекта культнаследия федерального значения «Ансамбль Казанского Кремля XVI-XVIII вв.», включенного в список Всемирного наследия. В министерство переправили из управления президента России по работе с обращениями, комитета по культуре Госдумы РФ, и от депутата Думы Андрея Андрейченко.

В письме сообщается, что управление министерства по ПФО 23 августа провело на стройке«систематическое наблюдение». Специалисты убедились, что строительные работы ведутся. По итогам застройщику ООО «АМ Групп» 5 сентября объявили предостережение о недопустимости нарушения «обязательных требований Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия ( памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Здание презентовали в казанских СМИ в начале августа 2017 года. Издания сообщили, что в Казани появится комплекс элитных апартаментов. Участком, говорилось в статьях, владеет «АМ Групп», она же выступает застройщиком.

3 августа гендиректор компании-девелопера сообщил изданию "Бизнес online", что по документам здание — «это гостиница, назначение земли не позволяет возводить жилье».

18 августа Климову поступил ответ за подписью заместителя министра культуры Татарстана Светланы Персовой. Она сообщила, что участок, где планируется построить комплекс, расположен в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРС (А)-4 объекта культурного наследия федерального значения, включенного в список наследия ЮНЕСКО «Ансамбль Казанского Кремля». Предельная высота здания может быть 20 метров.

«Строительство объекта на данном земельном участке на пересечении улиц Чернышевского и Дзержинского при условии соблюдения всех установленных ограничений не противоречит требованиям действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия», - сказано в тексте сообщения от минкультуры РТ за подписью Персовой.

В этом же документе было сказано, что до начала земляных работ застройщик разработал проектную документацию по сохранению культурного слоя и провел археологические охранно-спасательные работы по сохранению культурного слоя и провел охранно-спасательные полевые работы.

В пресс-службе исполкома Inkazan 9 августа сообщили, что эскизные предложения по объекту на ул. Чернышевского управление архитектуры и градостроительства рассматривало в 2010 и 2013 годах. Их приняли за основу для проектирования. 19 июля 2012 года проект вынесли на совещание с участием главы РТ Рустама Минниханова. Тогда были представлены материалы обоснования строительных намерений: анализ состояния территории с учетом обеспечения сохранности объектов культурного наследия, композиционно-видовые связи (панорамы, развертки), материалы планировочной структуры (композиция и силуэт застройки, соотношение природного и созданного человеком окружения), фасады проектируемого здания, выполненные в соответствии с требованиями к архитектуре и современным отделочным материалам.

В тот же день Госстройнадзор по РТ сообщил Inkazan, что извещение о начале строительства здания поступило 6 июня 2017 года.

Помощник главы РТ по сохранению культурного наследия Олеся Балтусова заявила Inkazan, что проект был согласован и вопросов к нему нет. «Я член комиссии, я участвовала во всех этапах согласования по проекту, значит он прошел все согласования», - сказала она 21 августа.

В исполкоме Inkazan сообщили, управление градостроительства повторно рассмотрело эскизное предложение по гостинице 19 июля 2017 года, согласовав архитектурно-градостроительный облик объекта для дальнейшего проектирования.

"