Posted 7 февраля 2019,, 06:55

Published 7 февраля 2019,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Крупнейшие иски Татарстана в 2018-м: дела на миллиарды и безрезультатные требования

7 февраля 2019, 06:55
В Татарстане компании и госструктуры в 2018 году не мелочились на судебные требования. Среди крупнейших исков есть суммы и на 11 млрд, и на 7, и несколько по 2 млрд рублей. Если посмотреть на истцов и ответчиков, то очевидно, что в наиболее масштабные споры вступают одни и те же организации.

Inkazan составил топ-10 исков по размеру требований. Чаще всего они связаны с кредитами, займами на строительство. Немало и банкротных дел.

Так, Госжилфонд при главе РТ в июле судился с московским девелопером ООО «Солнечный город», который строит одноименный жилой комплекс, из-за почти 12 млрд заемных средств.

Представители ГЖФ несколько раз проигнорировали заседания и не предоставили документы, которые потребовал суд. Последний решил, что истец потерял интерес к спору. Дело завершилось ничем: в октябре суд оставил заявление без рассмотрения.

В финансовых отношениях ГЖФ и «Солнечного города», которые договорились о продаже фонду части квартир девелопера по сниженным ценам, уже не первый год возникают недопонимания. Звучали взаимные упреки: то госструктура задерживает платежи, то компания выполняет работы на меньшую сумму. Но и на сегодня проблемы уже заселенных домов не закончились: жильцы жалуются на плотную застройку микрорайона, недостаток соцобъектов, строительство рядом Большого Казанского кольца.

Второй по величине требований иск тоже подан Госжилфондом в июле, но к другому застройщику — «Ак Барс Девелопмент». Речь вновь шла о заемных средствах, хоть и в меньших размерах — 7,3 млрд рублей. Осенью суд также пришел к выводу, что «истец не проявляет инициативы в рассмотрении спора и утратил интерес к предмету спора». Заявление оставили без рассмотрения.

На момент подачи иска 70% УК девелопмента принадлежали минземимуществу РТ, а 30% — ГЖФ. В декабре под контроль фонда перешел весь пакет акций «Ак Барс Девелопмент».

Третьи по масштабности требования — банкротный иск «Татфондбанка» к Заводу по производству синтетических моющих средств на 3,6 млрд рублей. Финансовая организация кредитовала строящееся предприятие, но работы остановились на уровне 70% из-за отзыва лицензии банка.

В октябре 2018 года Арбитражный суд РТ согласился с Агентством по страхованию вкладов, занимающимся сейчас делами «Татфондбанка».

ТФБ присоединился к иску тверского ООО «Анкор», чьи требования к тому же заводу составили 3,4 млрд рублей. Это четвертый по сумме иск за 2018 год. Пока продолжаются судебные заседания.

В марте власти Казани потребовали от ПСО «Казань» 2,7 млрд рублей. Структура исполкома — управление капитального строительства и реконструкции города — указала, что иск связан с подрядными взаимоотношениями. В качестве третьих лиц привлекался Госжилфонд, поэтому речь могла идти о строительстве «Салават Купере». В мае заявление вернули истцу.

В начале года ПСО фигурировало в другом крупном разбирательстве, где истцом выступал «Татфондбанк». В качестве третьих лиц привлекались ООО «Грит плюс» и «Инвестиционные активы». «Татфондбанк» предъявил требования на 2,2 млрд рублей в рамках ряда кредитных договоров.

Почти столько же — 2,2 млрд рублей — с ПСО и его «дочки» ООО «Татдорстрой» хотело взыскать подмосковное ООО «Стальмонтаж-Электросталь». Компании уже встречались в суде из-за строительства «Самара арены». Казанская фирма посчитала, что банкротство инициировали специально, чтобы снять с себя ответственность за срыв сроков при строительстве стадиона. В организации из Электростали, напротив, заявили, что должником в этой ситуации остались татарстанские компании.

В этот раз «Стальмонтаж» посчитал, что ПСО и «Татдорстрой» неосновательно обогатились. Заявление вернули, так как были представлены не все документы.

В феврале «Татфондбанк» подал на банкротство застройщика ЖК «Экопарк «Дубрава» — ООО «Тандем Д». Заявленная сумма — 2,1 млрд рублей, которые банк предоставил для строительства. К иску как третьи лица присоединились «Интехбанк», структуры ТФБ, «Ак барс банк» (всего 4 страницы участников процесса). Теперь «Тандем Д» должен будет передать АСВ 5 недостроев, при этом дома в экопарке достроены и переданы дольщикам в собственность.

Замыкает десятку крупнейших исков года снова требование «Татфондбанка», на этот раз к «Фонду содействия развитию физической культуры» за долг в 2 млрд рублей. Организация является дочкой ООО «Инвестнефтехим», чей основной владелец — ОАО «Связьинвестнефтехим» полностью принадлежит республике. Иск был результативным: в конце декабря там ввели конкурсное производство до 20 мая 2019 года.

Если посмотреть топ-100 крупнейших исковых требований прошлого года, то окажется, что чаще всего участником процессов выступал «Татфондбанк» — 24 раза (почти четверть рассмотренных исков!). Финансовая организация пытается вернуть выведенные незаконно, по оценке АСВ, средства.

«Строительные» иски, в которых упоминается Госжилфонд, встречаются 16 раз. Проблема с долевым строительством не раз озвучивалась и на региональном, и на федеральном уровнях, а в Татарстане известны несколько громких случаев, связанных с отсрочкой сдачи объектов. Поэтому неудивительно, что такие иски занимают значительную часть топа.

ПСО «Казань» фигурирует в списке 10 раз. Компания не раз попадала под внимание СМИ в связи с исками на крупные суммы. ПСО реализовывало несколько крупных проектов («Самара арена», стадион в Саранске, «Салават купере»), строительство которых сопровождалось финансовыми скандалами.

"