Posted 7 июля 2011,, 08:57

Published 7 июля 2011,, 08:57

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

А была ли акция протеста?

7 июля 2011, 08:57
А была ли акция протеста?

В Казани общероссийская акция «Премьер, держи слово!» за снижение цен на автомобильное топливо, можно сказать, сорвалась. Задуманная как значительная и сильнодействующая — проехать в час пик колонной автомобилей от Танкового кольца со скоростью 3 км/час, акция попросту осталась незамеченной. Участников было ничтожно мало. Похоже, казанцев рост цен на бензин не волнуют…

Казанское представительство Федерации автовладельцев в России (ФАР) планировало собрать автовладельцев у Танкового кольца в 18.00 и дружной колонной двинуться в сторону Роторной со скоростью 3 км/час. О том, что это не хулиганство и не нарушение правил ППД (двигаться на улицах положено со скоростью общего потока автотранспорта), были призваны свидетельствовать специальные наклейки на машинах.

Всероссийская акция была задумана, как призыв к премьер-министру РФ ( «Премьер, держи слово!»). Владимир Путин еще в феврале потребовал, чтобы Федеральная Антимонопольная служба разобралась с повышением цен на бензин. Реакция последовала быстро — цены упали на рубль. Зато спустя полгода выросли на 5…

Как заявляют в ФАР, «несмотря на заявления первых лиц государства о принятии всех необходимых мер по регулированию, цены на автомобильное топливо в России по-прежнему остаются одними из самых высоких в мире среди нефтеэкспортирующих стран. Граждане России наблюдают только активную PR-деятельность и заверения, что все усилия Правительства направлены «на благо людей».

«Народное терпение на пределе – следующим шагом может стать полное перекрытие дорог!» — угрожали автомобилисты. А в Казани на акцию протеста собралось всего 8 машин, плюс одна машина ГИБДД — следить за порядком. Проехав неспешно по Оренбургскому тракту от Танкового кольца до светофора, автомобилисты разъехались каждый по своим делам. Теперь, видимо, власти их услышат и поймут, а цены на бензин упадут со дня на день… Ибо — народный гнев, сами понимаете…

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"