Posted 7 августа 2019,, 13:17

Published 7 августа 2019,, 13:17

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Неокупаемый и пустынный: в Иннополисе построили новый квартал

7 августа 2019, 13:17
В Иннополисе Госжилфонд при главе РТ возвел шестой квартал с тремя арендными домами на 366 квартир. Сейчас они полностью готовы, осталось только навести порядок и начать заключать договоры аренды с будущими жильцами.

Новый квартал расположился на улице Спортивной (всего в городе три улицы) – напротив уже старого микрорайона. Чем он отличается? В домах 8-9 этажей, в отличие от 5-6 этажных строений первой очереди. Сделано это, по словам заместителя исполнительного директора Госжилфонда РТ Булата Гилманова, для большей вместимости.

В 5-этажках были однушки и двухкомнатные квартиры. При этом их площадь была значительно выше новых. Сейчас Госжилфонд вернулся к советским стандартам: 1-комнатная квартира в новом квартале – примерно 30 квадратов, двушка – 50 и 3-комнатная квартира в 72 квадратных метра.

Сдаются квартиры в чистовой отделке, с мебелью и бытовой техникой. Их планировка примерно одинакова: кухни совмещены с одной из комнат, отдельный санузел с ванной комнатой, в некоторых квартирах есть небольшие балконы.

Иннополис не обошелся без инноваций. Домофоны – с виду обычные «метакомы» - оборудованы доступом в интернет, и теперь жильцы могут ответить на звонок в квартиру с мобильного устройства. А если домофон оснастят видеокамерой, то можно видеть тех, кто звонит в него прямо на экране своего гаджета. Счетчики самостоятельно снимать тоже не надо. Беспроводная система коммерческого учета энергоресурсов сделает всё за жильца.

Гилманов заявил, что три дома вместят в себя ровно столько жильцов, сколько проживают сейчас в 16 домах старого квартала. Квартиры стали компактнее, соответственно, их стало больше. Но. На данный момент в городе находятся примерно две тысячи человек. Это число не меняется с 2014 года. С 1 июня плата за аренду увеличилась примерно на 20%. Горожан (иннополистов, иннополичан, иннополисян и т.д.), по словам коменданта ГЖФ Айрата Самерханова, это не испугало. Ни один договор из-за этой проблемы расторгнут не был.

Сейчас аренда однокомнатной квартиры выросла с 7 до 9 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной — с 10 до 13 тысяч рублей, трехкомнатная обходится теперь в 17 вместо 13 тысяч. Плюс коммуналка – в зависимости от сезона она обходится в 1,5-3 тысячи рублей.

Под новым домом на «минус первом» этаже расположилась просторная парковка. Стоимость аренды машиноместа обойдется в 1,5 тысячи рублей в месяц. Если брать абонемент на год – в 1 тысячу рублей.

Гилманов заявил, что стоимость строительства (с учетом мебели, чистовой отделки) обходится Госжилфонду в 50 тысяч рублей за квадратный метр. Это стены, пол, обои, бытовая техника, вентиляция, электрика и так далее. ГЖФ не рассчитывает на быструю окупаемость и вот почему: если верить цифрам, приведенным выше, то стоимость строительства, отделки однокомнатной квартиры составит минимум 1,5 млн рублей. Стоимость аренды – 9 тысяч рублей за однушку без учета коммуналки. Таким образом, одна однокомнатная квартира окупится за 166,6 месяцев, а это почти 14 лет без прибыли с однокомнатной квартиры.

На очереди строительство 7-го и 8-го кварталов на 417 квартир. Проекты домов пока не готовы, об их высотности ничего не известно. На вопрос Inkazan Гилманов ответил: зачем расти вверх, если есть пространство расширять город. В готовом квартале обустроен двор, детская площадка. Эти общественные пространства схожи со старыми, которые пустуют. В момент нахождения в Иннополисе корреспондента Inkazan на улице показались 7-8 человек. Плюс охрана, плюс уборщики. Комендант пояснил, что днем все находятся на работе, и город оживает вечером.

Перед тем как снять квартиру в городе будущего, необходимо заполнить договор. Там есть пункты, которые нарушать строго запрещено. Нельзя перестраивать квартиры: сносить стены, строить арки и так далее. Нельзя пересдавать квартиры другим людям. Строгих нарушений, по словам коменданта, которые привели к расторжению договора, не было. Но были случаи злостного уклонения от уплаты аренды. В таком случае договор также может быть расторгнут.

Вести себя нужно подобающе городу будущего. Курить в квартире нежелательно, потому что соседи нажалуются коменданту, и тот явится с участковым. Кстати. Участковый в городе один. Это вообще единственный представитель правоохранительных органов на две тысячи населения. То есть если произойдет серьезное преступление, то действовать участковому придется в одиночку. Может быть помогут охранники-вахтеры. В это время с Верхнего Услона будет ехать наряд ППС. Расстояние – 23,6 км. Если ехать со скоростью 120 км в час, что запрещено, но в случае экстренного вызова полицейские это себе позволят, прибудут они за 12-15 минут. Но это только при идеальном стечении обстоятельств. В реальности время может увеличиться вдвое.

В Иннополисе есть пункт полиции, где установлены камеры предварительного заключения (КПЗ). Но они пустуют. Комендант заявил, что в городе криминала нет и в принципе всё спокойно. Но вдруг?

Подобная проблема ранее сложилась со скорой помощью. 30 ноября прошлого года 35-лентему программисту и преподавателю Денису Хлякину стало плохо из-за острой боли в животе. На место выехала скорая из Верхнего Услона, однако от госпитализации он отказался, но в районную больницу его все же отвезли. Нужного специалиста там почему-то не оказалось, и мужчину доставили в Казань, где он скончался.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков после этого заявил, что в 2019 году в городе откроется филиал казанской станции скорой медицинской помощи. С ноября там круглосуточно дежурит один автомобиль, еще один должен был появится в Иннополисе в этом году.

Почему то же самое не сделать с полицией? Полноценный отдел, вероятно, и появится там, но после аналогичного со скорой помощью ЧП.

Вернемся к новым домам. В целом они не выделяются из концепции всего Иннополиса. Квартиры оформлены аккуратно, бережно, красиво. В подъезды можно попасть как с парковки, так и с улицы. Квартиры оборудованы назовем его «дактилоскопическим» замком. То есть жильцу достаточно приложить палец, и дверь разблокируется, как новый смартфон. На первых этажах нет помещений под коммерческую аренду, в отличие от старых кварталов. Из окон открывается вид на сам город и его окрестности. Вдали виднеется стройка, университет, природа. Город расширяется, но по-прежнему выглядит пустым.

"