Posted 8 мая 2019,, 09:04

Published 8 мая 2019,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Минпросвещения намерено изменить систему питания в школах

8 мая 2019, 09:04
Министерство просвещения России опубликовало тендер на разработку «единой концепции модели системы организации горячего питания» в школах страны. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На эти цели планируется потратить до 7 миллионов рублей, а работа должна быть завершена до ноября 2019 года. Победитель конкурса проанализирует законодательство, касающееся системы питания в общеобразовательных учреждениях.

После этого будет проведен конкурс проектов региональных и муниципальных систем по организации питания, а по итогам пройдет конференция. Результаты сформируют единую систему организации горячего питания в школах России.

Ранее ведомство провело мониторинг организации питания. Выяснилось, что почти 64% школьников получают одноразовое питание, а еще около 25,7% - двухразовое. В министерстве считают, что эти показатели необходимо увеличить.

В минпросвещения считают, что низкий охват горячим питанием связан с компетенцией регионов, отсутствием комплексных программ и слабой материально-технической базой пищеблоков в школах. Также проблемы есть с однообразием блюд, малым количеством мест в столовых и недостаточным качеством питания.

Ранее глава минпросвещения РФ Ольга Васильева предложила отказаться от проведения конкурсов на закупку питания в школах, если низкая стоимость может поспособствовать снижению качества. В Казани закупками и организацией школьных обедов занимается АО «Департамент продовольствия и социального питания» и за полтора года существования несколько раз подвергался критике.

В середине апреля мэр Казани Ильсур Метшин на совещании, посвященном школьному питанию, поручил сформировать группу из сотрудников исполнительного комитета и депутатского корпуса, которые будут питаться в школьных столовых, чтобы проверить качество еды. Градоначальник отметил, что за 10 лет город проделал большую работу в области школьного питания.

"