Posted 8 октября 2013,, 15:28

Published 8 октября 2013,, 15:28

Modified 11 сентября 2022,, 18:30

Updated 11 сентября 2022,, 18:30

В гостях у ТЮЗа: «Пигмалион, или история одного пари»

8 октября 2013, 15:28
В Казанском Государственном ТЮЗе состоялось открытие 81-го театрального сезона. В день открытия зрителям была представлена премьера постановки «Пигмалион» по пьесе Джорджа Бернарда Шоу.

До начала спектакля нам удалось пробраться туда, где жаждут побывать, наверное, все любители театра — в гримерные и закулисье:

Здесь гримируется народная артистка Республики Татарстан Надежда Кочнева.

…а это исполнительница роли Мисс Хилл — Ангелина Мигранова.

Уделил нам пару минут и «Генри Хиггинс» — народный артист РТ Роман Ерыгин.

…«святая святых» — закулисье. Декорации к постановке ожидают своего «выхода».

Гостей в холле встречали со всеми почестями…

…в фойе звучала инструментальная музыка.

Прозвенел третий звонок. Зрители спешат занять свои места в зале.

Зрительный зал переполнен. По словам администратора ТЮЗа билеты на премьеру были раскуплены задолго «до».

«Пигмалион, или история одного пари» — романтическая комедия в двух действиях. Режиссером спектакля был заслуженный деятель искусств РФ Владимир Чигишев. После его кончины в постановку не стали вносить никаких изменений…

Эта история о том, как профессор фонетики Генри Хигггинс заключил пари со своим знакомым — полковником Пикерингом. Суть спора в том, что профессор сможет всего за несколько месяцев преобразить цветочницу Элизу Дулиттл. Задача перед ним стояла непростая: нужно обучить юную особую правильному произношению и манере поведения в высшем обществе.

Роль главной героини Элизы Дулиттл исполняет Мария Лазукова. Миссис Хилл — Гульнара Мухтарова.

Профессора играет Роман Ерыгин, а Миссис Пирс (экономка Хиггинса) — народная артистка РТ Галина Юрченко.

…в самый «разгар» пьесы появляется не менее интересный персонаж — отец цветочницы и мусорщик по профессии — Альфред Дулиттл. Он же — заслуженный артист РТ Вячеслав Казанцев.

Мать Генри Хиггинса — Миссис Хиггинс.

В то, что за такой короткий срок из уличной цветочницы получится сделать леди, сомневались многие. Однако, преодолев ряд трудностей, Элиза, несмотря на все сомнения, делала огромные успехи в этом.

В спектакле очень интересно обыгрывается тот момент, когда Мисс Хилл, подражая манерам разговорного жанра тогда еще неграмотной Дулиттл, решает вести себя в обществе так, как ей того угодно.

…не ограничивая себя никакими общественными рамками, теперь даже Хилл младшая употребляет словосочетание «к чертовой бабушке»…

Антракт:

Во время перерыва между действиями зрители могли оставить свои пожелания ТЮЗу, написав их на таких осенних листьях.

…по традиции — в буфет

Двум товарищам, заключившим пари, удалось разрешить его в пользу профессора. Хиггинс все-таки справился с задачей: сделал из Дулиттл совершенно другого человека. Но, как оказалось, ее это совсем не радует…

…изменив свой образ жизни, главная героиня стала чувствовать себя гораздо менее свободной, чем прежде.

Встреча с профессором поменяла жизнь не только Элизы, но и жизнь ее отца. Теперь Альфред Дулиттл выглядит, как зажиточный буржуа, и тоже сетует на Хиггинса…

Юная леди остается жить в доме сэра Хиггинса, став заложницей своего нового образа. Заканчивается спектакль словами профессора о том, что теперь они смогут жить вместе уже не просто как двое мужчин и одна глупая девушка, а как «три дружных старых холостяка». Занавес.

Артистам публика аплодировала стоя.

Репертуар 81 театрального сезона состоит из дневных и вечерних спектаклей. В этом месяце вы сможете посмотреть: «Волшебная ярмарка», «Дикий», «Кошкин дом», «Остров сокровищ», «Про кота и про любовь», «Пчелка Нечкебиль», «Сказка про репку», «Теремок». И вечерние постановки: «Вкус меда», «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я Ваша тетя», «Игроки», «Лекарь по неволе», «Оскар и розовая мама», «Отелло», «Очень простая история», «Пигмалион, или история одного пари», «Продавец дождя», «Свадьба с генералом», «Семья Романа».

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"