Posted 9 июня 2018,, 06:31

Published 9 июня 2018,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Владимир Путин поручил провести Wi-Fi в села с населением от 100 человек

9 июня 2018, 06:31
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны внести поправки в закон «О связи», предполагающие установку Wi-Fi в селах с населением более 100 человек. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно существующему в России федеральному проекту, в ряде регионов Wi-Fi устанавливается в селах с населением от 250 до 500 человек. По словам главы законодательного собрания Владимирской области Владимира Киселева, проект оказался успешным. Поэтому субъекты просят внести изменения в федеральное законодательство, дав возможность обеспечить беспроводным интернетом маленькие населенные пункты.

Оператором существующей федеральной программы является компания "Ростелеком". Между компанией и Федеральным агентством связи заключен контракт на сумму 168 млрд рублей. Он был подписан в 2014 году и будет действовать 10 лет. "Ростелеком" строит точки доступа к Wi-Fi в селах. С августа прошлого года доступ к сети для местных жителей стал бесплатным, ранее услуга оплачивалась по тарифу 45 рублей в месяц.

Как сообщает СМИ, в "Ростелекоме" не стали комментировать новое поручение Путина. Кроме того, не подсчитаны средства, необходимые на его исполнение. Однако сумма может оказаться значительной: в России расположены десятки тысяч сел с населением от 100 человек. "Ведомости" сообщают, что государству придется искать источники финансирования программы. Кроме того, изменения могут повысить расходы операторов, которые обязаны хранить данные пользователей по закону Яровой.

В феврале прошлого года глава РТ Рустам Минниханов заявил, что получил более сотни жалоб от населения о проблемах с доступом к интернету. После этого в Татарстане создали инфраструктурного оператора для улучшения качества мобильной связи.

"