Posted 9 июня 2020,, 16:53

Published 9 июня 2020,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Нафиков рекомендовал жаловаться в прокуратуру на хамящих полицейских

9 июня 2020, 16:53
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков на online-встрече с бизнесменами рекомендовал им в случае хамства со стороны полицейских сообщаться об этом в надзорный орган. По его словам, с 12 мая ведомство начало получать большое количество жалоб.

Во время встречи член экспертной группы при бизнес-омбудсмене Татарстана Денис Филиппов обратился к Нафикову с вопросом, связанным с проверками со стороны полицейских. Филиппов заявил, что 14 мая на него был составлен протокол об административном правонарушении и что при этом полицейские ему нахамили, отказались записывать некоторые сведения, запретили видеосъемку и начали угрожать задержанием.

Нафиков посоветовал в подобных случаях обращаться в прокуратуру. По словам главы надзорного органа, ранее были проведены встречи с полицейскими во время которых их нацеливали на то, чтобы они в работе не допускали «перегибов».

Изначально, с начала пандемии коронавируса, полиция действовала мягко и первое время не штрафовала, обходясь предупреждениями, заметил Нафиков. Однако с 12 мая пошло большое количество жалоб. Именно с этого дня были сняты некоторые ограничения в работе организаций, но было введено ужесточение контроля, чтобы не допустить развития пандемии коронавируса в Татарстане.

Во время встречи начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану Тимур Минушев заявил, что будет проведена проверка по заявленным фактам.

Сегодня депутат Госсовета Татарстана Альмир Михеев направил главе республики Рустаму Минниханову письмо, в котором предложил открыть торговые центры.

"