Posted 9 декабря 2019,, 15:00

Published 9 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: решение WADA, благоустройство парков и скверов, перестановки в исполкоме

9 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Дисквалификация России от WADA

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия антидопинговому кодексу. Россию на четыре года лишили права проведения чемпионатов мира и запретили подавать заявки на их проведения. Помимо этого, российские спортсмены не смогут выступать на зимних и летних Олимпийских играх и мировых первенствах под национальным флагом. Россия собирается подать апелляцию на это решение.

В WADA отметили, что те соревнования, которые должны пройти в России в ближайшие четыре года, должны перенести в другие страны. Речь идет о чемпионатах мира и Олимпийских играх. Таким образом, у Казани могут отнять право проведения чемпионата мира по водным видам спорта и матчей ЧМ по волейболу в 2022 году. Окончательное редение должны принять Международная федерация плавания (FINA) и Международная федерация волейбола (FIVB).

1,5 млрд рублей на благоустройство парков

В 2019 году на благоустройство восьми общественных пространств направили рекордные 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году на благоустройство парков, скверов, набережных направили 1,3 млрд рублей, то есть на 250 млн рублей меньше, чем в 2019 году. В предыдущие годы сумма не превышала миллиард рублей. Всего за последние девять лет обновлено 57 мест отдыха, создано с нуля 20 общественных пространств на сумму около 6 млрд рублей.

В следующем году при благоустройстве общественных пространств приоритетной задачей станет обустройство территории у центра семьи «Казан». На данный момент ожидается утверждение финансирования программы «Формирование комфортной городской среды». При этом председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев не стал раскрывать подробности, чтобы это было «небольшой интригой», но заверил, что планируется хорошее проектное благоустройство.

Изменения в исполкоме

В исполкоме Казани произошли кадровые перестановки: возглавлявший УГР Наиль Галеев перешел в администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, на его бывшую должность назначили начальника управления жилищной политики Марселя Абдулхакова. На смену последнему пришел его заместитель Ренат Шамсутдинов. Он работал заместителем в управлении с 2011 года, первым заместителем — с 2013.

Подорожавшее жилье

В Казани за последние два года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья увеличилась на 17%. В Набережных Челнах за этот же период жилье подорожало на 14%. При этом за год в обоих городах цены выросли на 5%. В столице Татарстана средняя цена за «квадрат» вторичного жилья составляет 80,5 тысячи рублей, а в Челнах — 55,3 тысячи рублей. Среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) в Казани оказались самые высокие цены на «вторичку».

Строительство манежей в Татарстане

Глава Татарстана Рустам Минниханов дал старт строительству крытого футбольно-регбийного манежа в Казани на улице Чуйкова. Помимо этого, в рамках видеоконференции начали строительство крытых манежей на улице Танковая в Казани, в Нижнекамске и Набережных Челнах. Планируется, что объекты введут в эксплуатацию в 2020 году. В минспорта РТ рассказали, что сейчас идет разработка проектно-сметной документации, а объекты привязывают к соответствующим земельным участкам.

Катки в Казани

В Казани зимой планируют открыть 19 катков, 78 хоккейных коробок и 8 освещенных лыжных трасс. Однако некоторые из них заработают только после того, как установится минусовая температура. Всего этой зимой в Казани пройдет 32 спортивно-массовых мероприятия, в том числе по таким видам спорта, как зимняя рыбалка, спортивное ориентирование на лыжах, футбол на снегу, ледолазание. На новогодние каникулы тренеры и воспитанники спортивных школ подготовили мастер-классы по керлингу, фигурному катанию, футболу, хоккею.

Хищения на «Восточном»

Генпрокурор России Юрий Чайка рассказал о сумме ущерба по уголовным делам, заведенным в рамках строительства космодрома «Восточный» и ходе их расследования. По данным на ноябрь 2019 года, шло расследование 163 уголовных дел. Из них 93 занимался следком, 86 — МВД, двумя — ФСБ. Прокуратура утвердила обвинительные заключения по 109 производствам в отношении 145 человек для их передачи в суды. Ущерб от этих преступлений превысил 20,9 млрд рублей.

"