Posted 10 апреля 2018,, 13:52

Published 10 апреля 2018,, 13:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Контингент будет некачественный: медиа-отрасль об изменениях в ВШЖ

10 апреля 2018, 13:52
Директор Высшей школы журналистики (ВШЖ) КФУ Леонид Толчинский заявил, что в вузе исчезнут бюджетные места для журналистов-бакалавров. Так решил минобр РФ. В то же время стоимость обучения поднимется со 114 до 135 тысяч рублей в год. Inkazan узнал, как отнеслись к этой новости представители медиа-сообщества республики.

Римма Ратникова, депутат Госсовета РТ

Выпускница факультета журналистики КФУ, несколько лет проработавшая в республиканских СМИ, сообщила, что ей неизвестно, действительно ли Толчинский сообщил о грядущем отсутствии бюджетных мест в ВШЖ.

«Я эту проблему знаю, мы ей занимаемся. Надеюсь, что найдем какой-то выход. Именно журналистика, бакалавриат, нас интересует. И интересуют места для татарской журналистики в том числе», - сообщила Ратникова.

Ринат Билалов, генеральный директор проекта «Бизнес Online-Закамье»

«Хорошей эту новость я назвать не могу. Видимо, теперь редакциям придется еще больше самостоятельно заниматься подготовкой кадров. Но я и не могу сказать, что это решение закрывает кому-то путь в журналистику. Специфика нашей профессии в том, что она не требует обязательного профильного образования», - сообщил он Inkazan.

По словам Билалова, он знает немало людей, которые состоялись в профессии, не имея диплома журфака. Они «постигали азы профессии» самостоятельно.

«Что касается увеличения платы за обучение, то я всегда советую желающим учиться на журфаке на платной основе посчитать, сколько времени им понадобится, чтобы "отбить" инвестиции в свое образование. По сути дела, после пяти лет учебы еще несколько лет может уйти на то, чтобы компенсировать вложенное», - сказал он.

Римзиль Валеев, журналист и общественный деятель

По словам Валеева, «есть надежда», что отношение к журналистам в КФУ хорошее: ВШЖ выделили отдельный корпус, оснастили телецентр. Отсутствие бюджетных мест говорит о том, что минобр РФ уверен, что люди будут платить за обучение. «Образование становится платным. Этот тренд, надеюсь, ненадолго: до принятия решений, до изменений кадровых», - сказал он.

«Это означает, что способные или мотивированные молодые люди, которые могли бы стать журналистами, не попадут. На журфак попадут те, у кого у родителей большие деньги – классовый контингент, имущие. Бедные или малоимущие будут в другом месте готовиться. Прекрасные журналисты есть, окончившие филологию, социологию, историю», - заявил Валеев.

Он высказал опасение, что «контингент на журфаке будет «некачественный». В то же время Валеев заявил, что реальное обучение профессии проходит не в вузе, а на практике. Он предложил организовать трехмесячные или полугодичные курсы для тех, кто хочет работать журналистом. Подобная инициатива рассматривалась федеральным правительством еще в 2000-е годы.

«Раз уж целый институт открыли, зачем превращать в коммерческое учреждение? Тем не менее, нельзя злобно относиться к федеральному университету. Видимо, отдельные товарищи в отдельных направлениях идут по пути Ивана Сусанина. Нельзя отвращать людей молодых от обучения в престижном федеральном университете», - сказал Валеев.

Он добавил, что многие талантливые абитуриенты, приезжие из сел, в том числе – небольших татарских деревень, не смогут платить за обучение по 135 тысяч рублей в год. «И нечего там сачковать среди мажориков. Кто-то решит – а давай пристроим дочку или сынка. А потом стыдно читать лекции, потому что будешь видеть непонимание», - сказал Валеев.

"