Posted 10 июля 2018,, 06:46

Published 10 июля 2018,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В России рассмотрят законопроект об отмене роуминга

10 июля 2018, 06:46
Сегодня в Госдуме РФ рассмотрят законопроект об отмене роуминга внутри страны. Соответствующая инициатива была вынесена летом прошлого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Представляется, что указанная норма (изменения размера оплаты услуг связи в зависимости от местонахождения абонента - Inkazan) является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющемся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи", - сказано в пояснительной записке к документу.

Предложившие отменить роуминг депутаты уверены, что это будет способствовать развитию рынка связи и вовлечению в него гораздо большего числа абонентов. Кроме того, это должно повысить прозрачность деятельности операторов и сделать предоставляемые ими услуги более понятными для абонентов. Ранее комитет Госдумы РФ по информационной политике рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

В декабре прошлого года теперь уже экс-глава минсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что роуминг в России отменят в первой половине 2018 года. А четверка крупнейших операторов связи приступила к изменению своих тарифных планов. Однако в марте Федеральная антимонопольная служба выявила завышение стоимости звонков у МТС и "Мегафона". В отношении них возбудили антимонопольное дело. Впоследствии к ним присоединилась компания "Вымпелком".

"