Posted 10 декабря 2018,, 13:26

Published 10 декабря 2018,, 13:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Тестируемые в Татарстане беспилотники смогут автоматически пропускать «скорую»

10 декабря 2018, 13:26
Тестируемые в Москве и Татарстане беспилотные автомобили смогут автоматически пропускать машины «скорой» и других экстренных служб. Об этом рассказал советник руководителя Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Роман Малкин, пишет ТАСС.

С начала 2019 года в пилотной зоне скоростного автобана «Москва – Санкт-Петербург» начнут тестировать этот и другие автомобильные сервисы на базе технологии V2X. Разработка обеспечивает беспроводной обмен данными между транспортом и инфраструктурой.

Ее работа заключается в том, что сигнал, поступающий от «скорой», будет передаваться всем впереди идущим подключенным к системе машинам. Стандартной технология станет в 2025 году.

Таким оборудованием можно снабдить не только беспилотники, но и электротранспорт, традиционный транспорт. Некоторые производители уже внедряют технологии в автомобили. Это помогает сократить время прибытия «скорой» на 20%.

1 декабря в Татарстане и Москве стартовало испытание беспилотников на дорогах общего пользования. За их ходом будут следить специалисты, полученные результаты лягут в основу законодательной базы для регулирования отрасли.

В тестировании будут участвовать компания «Яндекс», ПАО «Камаз» и ряд других организаций. На улицы выпустят порядка 200 автомобилей. Эксперимент закончится в марте 2022 года.

В «Автонет» разработали 10 правил поведения в тех городах, в которых будут тестировать беспилотные автомобили. Автомобилистов просят не высовываться из окна и не махать руками перед беспилотником. Пешеходам рекомендуют не пытаться перебежать дорогу перед беспилотником - даже по переходу - и быть максимально сконцентрированными.

"