Posted 10 декабря 2018,, 17:04

Published 10 декабря 2018,, 17:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира за 2018 год

10 декабря 2018, 17:04
В Осло вручили диплома и медали лауреатов Нобелевской премии мира за 2018 год. Награды вручили врачу-гинекологу из Демократической республики Конго Денису Муквеге и Наде Мурад из Ирака.

Имена победителей назвали в октябре. Муквеге и Мурад получили премию за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов. Сумма премии составила около $1 миллиона, или 9 миллионов шведских крон, пишет РИА «Новости».

Председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен во время представления заявила, что изнасилования и «другие формы сексуального насилия» являются «неприемлемым оружием» в войне. «Ответственные за военные преступления должны быть наказаны, и безнаказанность, которой они наслаждались, должна прекратиться», - отметила она.

Отметим, что награждение Нобелевскими премиями всегда проходят 10 декабря в честь Альфреда Нобеля, который скончался в этот день в 1896 году. Позже пройдет церемония награждения премиями по физиологии или медицине, физике, химии, а также премии по экономике.

Мурад пережила сексуальное рабство в ИГ* и привлекает внимание к жертвам сексуального насилия на войне. Полученную премию она передаст на продолжение этой работы. Муквеге в конце XX века основал клинику, в которой лечение прошли десятки тысячи пациентов, ставших жертвами сексуального насилия во время войны в регионе.

*Исламское государство, террористическая организация запрещена в России

"