Posted 10 декабря 2018,, 09:36

Published 10 декабря 2018,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Врачам и учителям запретят получать любые подарки, кроме цветов и канцелярии

10 декабря 2018, 09:36
Директор департамента развития государственной службы министерства труда РФ Дмитрий Баснак рассказал о том, что работникам культуры, образования, здравоохранения запретят принимать любые подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, врученных в качестве поощрения от работодателя.

По словам Баснака, это может произойти в случае принятия законопроекта о распространении антикоррупционных стандартов на работников ряда должностей в подведомственных госорганам организациях, пишет РИА «Новости». В этот список попадут почти все учреждения здравоохранения и образования, а также созданные и контролируемые госкорпорациями.

Для работников таких организации хотят ввести запрет на получение «подарков в связи с исполнением должностных обязанностей». Также работники будут обязаны сообщить работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции. В случае, если законопроект примут, будет разрешено дарить только цветы, канцелярскую печатную продукцию и ценные подарки от руководства.

«Замечание, выговор или увольнение - останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», - заявил глава департамента развития государственной службы минтруда РФ.

Также в организации хотят подготовить список должностей, замещение которых связано с коррупционным риском. Среди них руководители, главные бухгалтеры и связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий должности. Для них введут более серьезные запреты, ограничения и обязанности.

"