Posted 10 декабря 2019,, 09:28

Published 10 декабря 2019,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Стал известен размер штрафов за продажу снюса несовершеннолетним в Татарстане

10 декабря 2019, 09:28
Депутаты Госсовета Татарстана раскрыли подробности законопроекта, запрещающего продавать несовершеннолетним бестабачную никотиносодержащую продукцию и электронные системы доставки никотина, в том числе так называемые снюсы. Документ обсудили на заседании комитета по законности и правопорядку.

«Производители и особенно коммерсанты, которые занимаются реализацией, вообще стали группироваться ближе к школам, колледжам», — посетовал заместитель председателя комитета Александр Чубаров, входящий в рабочую группу по разработке законопроекта.

Запрет на продажу подобной продукции детям и подросткам, а также вовлечение их в потребление планируется внести в главу вторую административного кодекса.

«Санкции – достаточно серьезные штрафы: на граждан от 3 тысяч до 5 тысяч, на должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч, на юридических лиц от 100 тысяч до 150 тысяч рублей», — сообщил Чубаров.

По мнению инициаторов законопроекта, подобные санкции, во-первых, укладываются в нормативы федерального административного законодательства, во-вторых, смогут «если уж не совсем предотвратить, то значительно уменьшить подобные правонарушения».

Документ планируется принять на сессии Госсовета 24 декабря. Работа идет и на федеральном уровне: так, депутат Госдумы от РТ Марат Бариев представит свою законодательную инициативу в нижней палате.

Продажа снюсов взволновала родительское сообщество. В ноябре стало известно, что Госсовет РТ начал разработку законопроекта, который урегулировал бы этот момент. Сейчас существует правовой пробел: табачная никотиномодержащая продукция запрещена, а жевательные смеси, которые порой содержат никотина гораздо больше, чем сигареты, урегулированию не подлежат и имеются в свободной продаже.

"