Posted 11 января 2018,, 16:14

Published 11 января 2018,, 16:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:35

Updated 12 сентября 2022,, 06:35

Верховный суд РТ обязал Лаишевскую птицефабрику уничтожить все корма

11 января 2018, 16:14
Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Лаишевского суда Татарстана, который предписал птицекомплексу уничтожить все корма на складах. Об этом сообщает "РБК-Татарстан".

Ветеринарная служба Татарстана подала иск к Лаишевской птицефабрике. Специалисты опасаются, что корм приведет к новому распространению инфекции. Вместе с тем руководитель птицекомплекса Эдуард Шигапов заявил, что во время проверки ветеринарами в кормах вирус не обнаружили: «Мы не согласны с требованием, так как никаких письменных предписаний на уничтожение кормов со склада ветеринарная служба нам не давала. Все остальное мы выполнили. Кроме того, эти корма были проверены, в том числе и ветеринарной службой, и вирусов в них обнаружено не было».

На данный момент птицефабрика не может возобновить работу из-за карантина. Контрольные службы не снимают его из-за сохранившихся на складах кормов. В мае прошлого года начальник отдела инфекционных болезней животных ГУ ветеринарии РТ Александр Козлов сообщал о скором снятии карантина на птицекомплексе.

О вспышке птичьего гриппа стало известно 8 мая. Заболевание выявили на ООО "Птицекомплекс Лаишевский". К 11 мая на предприятии уничтожили 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов. Начавшийся с Лаишевского птицекомплекса птичий грипп уже нанес фабрике 150 миллионов рублей ущерба.

"