Posted 11 июня 2014,, 07:29

Published 11 июня 2014,, 07:29

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Где поставить запятую? Курить нельзя штрафовать

11 июня 2014, 07:29
Администрация Казани обсудила с рестораторами и отельерами города реализацию антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня 2014 года. Будут ли оборудованы в ресторанах специальные комнаты для курения и разрешено ли курить на летних верандах — ответы на эти вопросы получили и корреспонденты InKazan.

Владельцев ресторанного бизнеса интересовали два главных вопроса: есть ли возможность организации комнат для курения и могут ли посетители курить на летних верандах. В ходе общения с чиновниками выяснилось, что летние веранды подпадают под запрет на курение, поскольку являются местами общественного пользования. Бизнесменам было предписано: установить знаки о запрете курения, убрать во всех помещениях общественного доступа предметы, провоцирующие курильщиков: пепельницы, сигареты и кальяны, которые также попадают под запрет.

Для справки: организация комнат для курящих разрешается исключительно на судах, находящихся в дальнем плавании, и в многоквартирных домах, при наличии отдельного хорошо вентилируемого помещения. Таким образом, оборудование курительных комнат в ресторанах запрещено.

И, конечно, всех интересует вопрос — кто должен нести ответственность, в случае, если посетитель, проигнорировав все запрещающие знаки, закурит в помещении, и не будет реагировать на замечания сотрудников ресторана и других посетителей. В таких случаях сотрудники МВД рекомендуют сразу вызывать наряд полиции. Уже есть цифры статистики, что с начала текущего года на физических лиц за нарушение антитабачного закона было составлено уже 866 протоколов и наложено штрафов на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Запрет на курение в специально оборудованных комнатах распространяется также на аэропорты и вокзалы. Представители воздушных и железнодорожных гаваней сейчас отстаивают в судах право курить хотя бы в транзитных терминалах, где люди проводят до десяти часов между стыковочными рейсами.

Многих интересовал вопрос использования кальянов, которые, как объяснили представители администрации города, также подпадают под запрет.

"