Posted 11 июня 2020,, 11:29

Published 11 июня 2020,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане предложили расселять аварийщиков в индивидуальные дома

В Татарстане предложили расселять аварийщиков в индивидуальные дома

11 июня 2020, 11:29
Фото: 1Mi
В Татарстане предложили рассмотреть изменения в законодательство, касающиеся расселения одно- и двухэтажных многоквартирных аварийных домов, расположенных как правило в небольших населенных пунктах. Для семей из таких жилищ можно было бы строить или закупать частные дома, рассказали на заседании Госсовета РТ.

В подобных домах проживает от 1 до 5 семей.

«Следовательно строительство многоквартирных домов для переселения такой категории экономически не оправдано. Наиболее оправданным решением представляется для таких семей строительство либо приобретение индивидуальных жилых домов», — заявил депутат Госсовета Татарстана, председатель комитета по жилищной политике Александр Тыгин.

Однако пока в законодательстве не предусмотрено расходование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели. Поправки, которые разработаны в Татарстане, предлагают закрепить такую возможность. Кроме того, фонд мог бы софинансировать разработку проектной документации по строительству как многоквартирных домов, так и индивидуальных. Сейчас такие работы осуществляются без использования федеральных средств.

По данным Тыгина, на сегодня в программе расселения аварийного жилья в Татарстане находится 85 домов, в том числе 28 одно- и двухэтажных зданий, которые распределены по 16 муниципальным образованиям.

«Строительство для небольших населенных пунктов многоквартирных домов просто нереально», — подчеркнул Тыгин.

"