Posted 11 июля 2018,, 08:39

Published 11 июля 2018,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Госдума РФ отклонила законопроект о гендерном равенстве

11 июля 2018, 08:39
Госдума РФ отклонила законопроект о гендерном равенстве, внесенный на рассмотрение еще в 2003 году. По словам спикера Думы Вячеслава Володина, документ заявил о том, что эту тему нужно обсуждать. Однако его надо доработать в соответствии с требованиями времени, пишет "Интерфакс".

Инициатива была внесена на рассмотрение 15 лет назад тогда еще депутатами Госдумы РФ Володиным, Олегом Морозовым, Екатериной Лаховой и Геннадием Райковым. Сейчас, комментируя документ, Володин сообщил, что законопроект "во многом устарел именно из-за того, что долго лежал на полке".

"Ещё раз хочу подчеркнуть, что нам необходимо продумать особенно в части защиты прав женщин вопросы трудовых отношений и оплаты труда. На первый план выходят именно эти вопросы. Что касается политических вопросов, если взять пример Государственной Думы, то они решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин", - сказал он.

Дорабатывать законопроект будут Лахова и Оксана Пушкина. В предложенных поправках депутаты сообщили о необходимости введения определения сексуального домогательства по месту работы, соотношения числа мужчин и женщин в списках кандидатов на выборы от разных партий. Предполагается, что число идущих на выборы женщин должно увеличиваться.

Помимо этого, было предложено создать комиссию при правительстве РФ, которая бы занималась рассмотрением жалоб о гендерной дискриминации.

"