Posted 11 сентября 2019,, 08:22

Published 11 сентября 2019,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Турции с начала года погибли почти 100 туристов из России

11 сентября 2019, 08:22
Посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал о том, что с начала туристического сезона в турецком государстве погибло 88 россиян. Об этом пишет РИА «Новости».

Ерхов отметил, что нынешний сезон стал «тяжелым». Помимо смертей, было зафиксировано около 40 фактов медицинской эвакуации. Посол связал это с ростом туристического потока из России. В прошлом году Турцию посетило около шести миллионов россиян, в этом году эта цифра будет больше.

«Переломить негативную тенденцию непросто, но, надеемся, что совместными усилиями в четкой координации с местными властями, ответственными представителями туристической индустрии нам удастся справиться с ситуацией», - заявил Ерхов. Посол заявил, что обе страны принимают все необходимые меры для обеспечения «должного уровня безопасности».

Причиной происшествий Ерхов назвал «банальные» причины, в том числе состояние здоровья. Прежде всего речь идет о людях преклонного возраста, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Отсюда инфаркты, инсульты и многое другое», - добавил он. Также в последнее время участились случаи ДТП с туристическими автобусами.

Ранее стало известно, что торговцы и ремесленники курортов Сиде и Аланья в Турции обратились к местным властям с просьбой изменить или отменить в стране систему all inclusive. При этом как отметил глава Союза отельеров Средиземноморья Эркан Ягджы, отели в Турции не намерены отказываться от системы «все включено».

"