Posted 12 февраля 2019,, 11:26

Published 12 февраля 2019,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Проект ВСМ «Москва-Казань» безубыточен и не будет требовать субсидий — Акимов

12 февраля 2019, 11:26
Вице-премьер России Максим Акимов заявил в интервью РБК, что проект высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» окупаем и в будущем не потребует субсидий.

По словам Акимова, российское машиностроение «ждет не дождется старта проекта». На уточняющий вопрос, дождется ли, вице-премьер ответил утвердительно. Сейчас готовится доклад руководству страны, в котором протестированы даже самые пессимистичные сценарии с точки зрения пассажиропотока. Предполагается, что проект окупится. «Он при среднеоптимистичных предпосылках окупаем даже с точки зрения капитальных вложений. В операционной модели проект точно безубыточен и не будет требовать субсидий. Все эксперты подтвердили, что модель летающая», — сказал Акимов.

Он также прокомментировал идею замены ВСМ до Казани на магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга, которую ранее озвучил глава минэкономразвития Максим Орешкин. Акимов считает ее привлекательной, ВСМ мгла бы решить проблему с загруженностью авиасообещний.

«Но эта инициатива не должна откладывать реализацию проекта Москва — Казань. Здесь мы готовы стартовать, а по линии Москва — Питер нет ни страницы готовых документов, даже ТЭО. Я за то, чтобы оба проекта запускать, и сейчас же начинать проектирование линии Москва — Санкт-Петербург», — полагает спикер.

По последним данным, первый участок ВСМ планируют завершить до 2024 года.

"