Posted 12 апреля 2018,, 12:43

Published 12 апреля 2018,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Противоречит взглядам населения: депутаты Тюлячей о публикациях СМИ

12 апреля 2018, 12:43
Совет Тюлячинского района РТ ознакомился с опубликованными в электронных СМИ материалами о развитии бизнеса в муниципалитете. Депутаты решили, что отраженные в них негативные отзывы предпринимателей «не являются мнением населения», а свою работу назвали «положительной и динамичной».

Согласно проекту решения по итогам 22 заседания совета депутатов района (есть в распоряжении Inkazan), народные избранники ознакомились с опубликованными в СМИ данными о развитии бизнеса в Тюлячах. Данные о местных властях и их представителей они назвали «непроверенными», а их публикацию – «недопустимой».

«Мнения, опубликованные в электронных средствах массовой информации, не являются мнением населения Тюлячинского муниципального района, и они противоречат созидательным, дружелюбным взглядам трудолюбивого, многонационального населения района», - сообщается в проекте от 12 апреля этого года, который должен подписать старейший депутат района М.М.Газизов.

Народные избранники порекомендовали бизнесменам соблюдать закон и защищать свои интересы в досудебном порядке. В частности, в правоохранительных органах. Как сообщали предприниматели, пытавшиеся отстоять свои права в споре со «Строительной фирмой «Строитель», обращение в правоохранительные органы не дало никаких результатов. А республиканские власти обратили внимание на проблему только после публикаций в СМИ.

Работу органов местного самоуправления депутаты признали «положительной и динамичной», решив продолжить свою деятельность в области развития предпринимательства в районе.

В апреле этого года, опираясь на данные комитета по социально-экономическому мониторингу РТ, Inkazan сообщил, что Тюлячинский район вошел в 13 муниципалитетов, где власти «скорее мешают развитию бизнеса». Об этом заявили более 10% предпринимателей. Он также вошел в число 11 районов, где доверие к главе оказалось ниже среднего для республики показателя.

«Наличие различных негативных оценок (низкое доверие к главе муниципального образования, высокая неудовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления, наличие обращений граждан по фактам коррупции), может говорить о присутствии проблем в муниципальном образовании, в том числе коррупционного характера», - сообщил комитет.

Вероятно, не последнюю роль в этом сыграл скандал вокруг «Строительной фирмы «Строитель». Несколько лет она не выплачивает бизнесу долги за поставки материалов и услуг для строительства объектов по республиканским программам. Предприниматели заявляли, что гарантом этой сделки выступал лично глава района Ильдус Зарипов.

Работу фирмы раскритиковал и глава РТ Рустам Минниханов, потребовавший никогда не допускать ее к госзаказам. Это произошло после скандала, связанного с ремонтом домов культуры в селах. Руководители клубов заявили о грубых нарушениях при строительстве и недопоставки дорогостоящего оборудования со стороны подрядчика – компании «Строитель».

Помимо Inkazan, ситуацию в районе освещали такие СМИ, как телеканал ТНВ, издания «Реальное время» и «Бизнес Online».

"