Posted 12 декабря 2018,, 10:43

Published 12 декабря 2018,, 10:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

По поручению Путина выяснят причины отмены рэп-концертов

12 декабря 2018, 10:43
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин поручил выяснить причины отмены рэп-концертов. Об этом сообщает РИА "Новости".

«На встрече президента с СПЧ этот вопрос был поднят. Оказывается, это не единичный случай, а достаточно, видимо, системный. И для президента это был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины", - приводит издание слова уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Она также рассказала, что она получила информацию об отмене концертов от московских студентов, после чего направила запрос в московскую прокуратуру. Омбудсмен подчеркнула, что готова и дальше заниматься этим вопросом, если будет новая информация или документы.

На территории России за последние несколько недель были отменены концерты таких исполнителей, как Хаски, Элджей, группы IC3PEAK и «Френдзона».

23 ноября в Казани концерт группы IC3PEAK прервали сотрудники МЧС и полиции. Позже пресс-служба МВД по РТ заявила о том, что в полицию поступил анонимный звонок о якобы заложенном в клубе, где проходил концерт, взрывном устройстве.

27 ноября министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов прокомментировал эту ситуацию журналистам.

"Я больше сакцентировал свое внимание не на самом факте - запретили или не запретили, спели или не спели. Мы должны создавать условия для того, чтобы появлялась альтернатива, появлялись площадки, на которых есть другая позиция. Есть позитивный контент", - сказал министр.

"