Posted 13 января 2011,, 15:02

Published 13 января 2011,, 15:02

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Один в поле воин?

13 января 2011, 15:02
Один в поле воин?

В Казани прошел одиночный пикет против разрушения памятников архитектуры. Пока город отдыхал, за новогодние каникулы снесли еще два здания. Оба они представляют историческую ценность. Казанцы не вытерпели такого отношения и вышли на несанкционированный пикет.

В начале января снесли номера купца Банарцева на улице Дзержинского, 13 и дом Потехина на Чернышевского, 10/6. Первое здание было построено во второй половине 19-го века, второе — в 1830 году. Оба включены в список памятников объектов культурного наследия республиканского значения.

Федеральный закон разрешает проведение митинга без предварительного согласования с администрацией города с условием, что агитматериалы будут только у одного человека. Сегодня участники выходили на площадь Свободы по очереди, меняя плакаты. Место выбрали неспроста — у здания министерства культуры. Именно оно в конечном итоге курирует архитектурные памятники.

Вчера мэр Казани провёл оперативное совещание. Оказалось, все снесенные здания, несмотря на статус памятника, снесли вроде как законно. У владельцев были все документы, разрешающие демонтаж. Вчера же решили создать общественный совет по вопросам охраны городских памятников: представители власти и общественники будут постоянно контролировать состояние зданий, ещё не попавших под ковш экскаватора. Вот только снесенным зданиям это уже не поможет.


Фото Сергея Елагина.

"