Posted 14 апреля 2017,, 07:53

Published 14 апреля 2017,, 07:53

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В Страсбургский суд обратился брат погибшего в казанском отделе полиции

14 апреля 2017, 07:53
Павел Дроздов - брат погибшего в 2012 году в отделе полиции "Юдино" Сергея Дроздова - подал жалобу в Страсбургский суд. Он заявил о нарушении запрета на пытки и права на жизнь, а также сообщил, что дело о смерти родственника не расследуется в России.

В жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сказано, что в отношении брата обратившегося были нарушены сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека. Так, Дроздов заявил, что полицейские игнорировали право на жизнь и пытали его родственника. Кроме того, Следственный комитет несколько раз подряд отказывал в возбуждении уголовного дела. По мнению следователей, полицейские превысили полномочия, однако не хотели причинить боль или убить потерпевшего.

"Три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны незаконными и необоснованными по его инициативе и инициативе его представителя, свидетельствуют о неэффективности правовой защиты нарушенных прав", - сказано в обращении.

В феврале 2012 года Сергея Дроздова, который, по словам полицейских, был пьян, задержали за мелкое хулиганство и доставили в отдел полиции "Юдино". Несколько часов он провел в камере, куда затем зашли сотрудники правоохранительных органов. Позже они заявили, что хотели остановить действия задержанного, которые показались им агрессивными.

Дроздова связали в позе "ласточки", положив на живот и скрепив руки и ноги за спиной. Так он провел около 20 минут, после чего перестал подавать признаки жизни. Скорая приехала спустя 9 минут и констатировала смерть задержанного. Причиной стали отек мозга и легких, а также патология поджелудочной железы.

Следственный комитет составил рапорт о нарушении закона полицейскими, однако спустя месяц отказал в возбуждении уголовного дела. Отказ повторялся еще несколько раз - следователи уверяли, что невозможно доказать, что связывание причинило мужчине сильную боль, а полицейские не хотели нанести повреждения задержанному.

В 2012 году в Казани в отделе полиции "Дальний" из-за действий сотрудников правоохранительных органов скончался Сергей Назаров. Перед смертью мужчина успел сказать врачам, что сотрудники полиции подвергли его насилию с помощью бутылки из-под шампанского. Сотрудники отдела были осуждены на сроки от 2 до 15 лет. Только в течение 2012 года было открыто 117 уголовных дел в отношении полицейских республики.

"