Posted 14 июля 2010,, 07:26

Published 14 июля 2010,, 07:26

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

«Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?»

14 июля 2010, 07:26
«Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?»

В Казань с каждым годом туристов приезжает всё больше. Мы и третья столица, и культурная граница Европы и Азии. А подштукатурят Свияжск, там и до «Золотого кольца России» недалеко. Как известно, встречают по одёжке. Что видят гости, въезжающие в Казань? Каким для них открывается наш город? Inkazan отправился на вокзалы взглянуть на «ворота» столицы глазами приезжих.

В международном аэропорту «Казань» чисто. Ничего лишнего — одинокий киоск, и тот закрыт. Автобусную остановку найти легко. Навязчивых таксистов — ещё легче.

Число тех, кто предпочитает самолёты, растёт. А залы ожидания остаются такими же маленькими. Кто-то жалуется на неудобные рейсы. Из Москвы самолёты летают каждый день. А вот расписание рейсов в Санкт-Петербург неудобное.

Для третьей столицы казанский аэропорт мал. Зал ожидания после московского кажется придорожным кафе.

Пустующий терминал повышенной комфортности.

Тех, кто приезжает на теплоходе, встречает фундаментальное здание речного порта в излюбленной городской «тонировке». В речном порту есть сувенирные лавки. Но нет указателей общественного транспорта. С трудом можно купить карту города.

Фасад главного здания.

Судя по проросшей траве, у этого фасада нет будущего. Грандиозный ремонт так и не закончили — на асфальте валяются строительные стройматериалы в Казани. А облицовочную плитку на фасаде даже не удосужились зашпаклевать.

Это «обёртка» центрального автовокзала.

А это его «нутро». Те, кто решился дождаться своего рейса в открытом павильоне, под крышей с балками, делят место с бомжами. Здесь турист купил карту и — бежать.

А вот новенький автовокзал «Южный», который предназначен-то, по большому счету, для татарстанцев, а не для туристов, можно привести в пример. Его без устали чистят. Здесь приезжий человек без труда сориентируется.

В «Южном» администрация оказалась самой честной. Здесь вход в туалет бесплатный при наличии билета. Даже объявление висит. Между тем, многие казанцы не знают, что имеют право пользоваться общественными туалетами на всех вокзалах бесплатно — стоит только показать билет. Им об этом просто никто не сказал. Все просят денег.

Скоро на этом месте будет клумба.

На железнодорожном вокзале приезжих встречает сначала историческое прошлое — главное здание вокзала, а потом историческое настоящее — парк-столовая-туалет-приют-«кладбище».

В парке за стройными рядами киосков живут, спят, едят люди, умирают животные.

Минуту назад мусор, который уже лежит в баках, валялся на асфальте. Увидев камеру, сотрудница вокзала бросилась упаковывать баки.

Казанцы по-своему оправдывают недостатки городских вокзалов — чем больше город, тем он грязнее. Стоит оглянуться на две другие столицы — вторую и первую. Там одинокий иностранец выживет. Здесь пока ещё — едва ли.


Фото Егора Алеева.

"