Posted 15 января 2015,, 14:02

Published 15 января 2015,, 14:02

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Детский парк KidSpace в Казани: игры по-взрослому

15 января 2015, 14:02
Если взрослые порой снова мечтают попасть в детство, то дети, наоборот, стремятся поскорее узнать, каково это – быть взрослыми. Теперь у самых юных казанцев есть возможность сделать это в детском городе KidSpace. О новом месте на карте Казани, где детские мечты воплощаются в реальность – в репортаже InKazan.

————————

Кратко

О чём: детский город КидСпейс в здании стадиона «Казань-Арена»

Что это: новое место в Казани, куда не задумываясь можно отправиться с детьми; плюс одна идея, как можно провести долгожданные выходные с ребенком не только интересно, но и полезно

Ожидания: детский парк развлечений

Реальность: развлечения и обучение – два в одном; ребенка познакомят с самыми разными профессиями – от уборщика и рабочего завода до инкассатора и стилиста; абсолютно новое по концепции место для отдыха с детьми

Субъективная оценка InKazan: 5 из 5

Рекомендации: КидСпейс заслуживает внимания тех, кому от 4 до 14 лет, и их родителей. Здесь интересно, увлекательно, полезно и все по-новому. Цена входного билета окупится впечатлениями ребенка, к тому же пребывание в парке не ограничено временем. Вдобавок подобная «профориентация» и вправду может помочь вашему ребенку определиться с тем, кем бы он хотел стать, когда вырастет.

————————

Пространство, где дети создают мир вокруг себя – это новый детский парк KidSpace, который был запущен три недели назад. Это город в городе, но только с одной важной поправкой – исключительно для детей. И, несмотря на это, здесь все как у взрослых: сначала учеба, потом работа, паспорта с печатями, зарплата в своей валюте – «опытах», счета в банке, полицейский участок, автомастерская и даже свой продуктовый магазин с поролоновыми круассанами в продаже и не игрушечными ценами на продукты.

Идея уникального проекта, стоимостью 25 миллионов рублей, возникла в октябре 2013. Его целевая аудитория — дети в возрасте от 4 до 14 лет — будущие жители города КидСпейс. Но это не значит, что здесь не ждут ребят помладше или старше — они станут гостями детского города. КидСпейс расположился на площади в 2000 квадратных метров в здании стадиона «Казань-Арена». Искомый сектор — сектор С – тот, что ближе к набережной Казанки. Для тех, кто приезжает сюда на машине, добраться не составит труда: здесь же есть своя бесплатная парковка. А если общественный транспорт – ваш вариант, то протопать по снежным сугробам, увы, придется порядочно.

Если ребенку до 8 лет, то КидСпейс он может посетить только в вашем сопровождении или в сопровождении няни, услугами которой можно воспользоваться в парке. Дети старше 8 лет могут «жить» в городе самостоятельно.

В чем суть проекта? КидСпейс – это возможность для ребенка возраста от 4 до 14 лет провести время не только увлекательно, но и полезно. Родители платят лишь раз за входной билет, а ребенок может находиться здесь хоть с утра до вечера. Территория детского парка включает в себя 20 так называемых станций: супермаркет, завод, стройка, телекомпания, кондитерская, скорая помощь, банк и другие. Все они – это своеобразные мастерские, где можно примерить на себя «взрослые» профессии. На каждой станции работает специально обученный персонал, прошедший строгий отбор, который и поможет ребенку окунуться в атмосферу выбранной им профессии, будь-то почтальон, инкассатор, повар или мерчендайзер и получить полезные навыки уже в раннем возрасте.

Первое место, куда попадают родители с ребенком в КидСпейс — это касса. Стоимость билета для ребенка от 4 до 14 лет — 550 рублей в будни и 700 рублей в выходные, для родителей — 200 и 350 рублей соотвественно. Время пребывания в детском парке не ограничено.

Далее направляемся на пограничный контроль. Для того, чтобы получить паспорт, не нужно ждать, пока тебе исполнится 14 лет. В детском городе ребенок тут же обретает паспорт, куда заносится информация о нем и его родителях, и чек с начальной суммой денежных средств — в парке они называются «опыты». Паспорт жителя KidSpace пестрит штемпелями о прохождении обучения на станциях детского города. Здесь же ребенку и его родителю надеваются специальные браслеты, обеспечивающие безопасность пребывания в парке. К слову, ребенок не может покинуть территорию KidSpace без мамы или папы.

Первая станция в маршруте — это банк. Здесь ребенок получает в обмен на чек свои первые «подъемные» средства — всего 60 «опытов». Кстати, при входе на каждую станцию есть таблички, на которых указаны профессии, азам которых можно научиться здесь, стоимость обучения и размер зарплаты за свой труд. К примеру, если ребенок решит попробовать профессию инкассатора, то его будут ждать игрушечный бронежилет и самые настоящие мешки для сбора денег, с которыми он направится по станциям детского города.

Валюта КидСпейс тоже замысловата: на каждой купюре изображены личности, так или иначе связанные с Казанью — Габдулла Тукай, Федор Шаляпин, Николай Лобачевский и другие.

Не все профессии можно освоить, если у тебя нет медосмотра. Потому пункт номер два — это больница. Здесь ребенка взвесят, измерят и поставят специальную печать в паспорте. Кроме того, тут можно попробовать себя в качестве терапевта, окулиста или стоматолога. Юных врачей пренепременно в белых халатах ждут боксы с пупсами, которым можно надеть памперсы, модели строения человеческого тела, стетоскопы и даже подопытный больной в красных кедах, которому можно вставить новую челюсть.

KidSpace — это территория детей: родителям вход на станции категорически запрещен! А чтобы они не заскучали в ожидании своего чада, для родителей созданы городское кафе и гостевая зона — мягкие пуфы, книжки и шустрый wi-fi.

Дальше ребенок отправляется в свободное плавание по оставшимся 18 станциям детского города. В кондитерской можно надеть колпак и фартук, как у настоящих поваров, и под руководством персонала парка приготовить вкусные печенья, а в службе спасения ознакомиться с правилами оказания первой помощи или узнать, что делать, если любимая кошка застряла на дереве.

Некоторые станции в парке забрендированы: они создавались совместно с крупными республиканскими компаниями. К примеру, супермаркет в КидСпейс — это «Бахетле». Настоящей еды вы здесь, конечно, не найдете: только пустые коробки, незаполненные баночки и муляжи знакомых тортов из поролона.

Станцию «Салон красоты» особенно любят девочки, и это неудивительно: здесь можно научиться делать прически и попрактиковаться не на маме или сестренке, а на специальных манекенах, научиться подбирать подходящие цвета и создавать образы, «освоив» такие профессии, как стилист, маникюрист и парикмахер.

На этой станции можно ощутить себя работником «Почты России»: стеллажи с письмами, открытками и коробками для посылок ждут юных почтальонов. Форма для работников почты тоже имеется — это синие жилетки.

Эти весы — подарок одного из отделений почты города. Ценный экспонат, создающий атмосферу почтамта.

Один из самых интересных пунктов КидСпейс — это станция полиции. Здесь все по-настоящему: начинающим стражам порядка и криминалистам расскажут, как составить фоторобот, помогут обнаружить отпечатки пальцев с помощью специального магнитного порошка и кисточек, объяснят, что можно узнать по оставленному машиной рисунку шин, а с помощью ультрафиолетовых фонариков научат распознавать фальшивые деньги. Кстати, и «обезьянник» здесь тоже имеется.

В «Творческой мастерской» можно научиться рисовать песком…

…А в «Автосервисе» будущих водителей научат менять колеса. Кстати, соседняя станция — экологическая: здесь расскажут о важности утилизации и сортировке мусора.

Юных фермеров научат ухаживать за животными…

…А натуры, увлеченные танцами, смогут надеть разноцветные пачки и размяться у станка в «Школе искусств».

Помните о том, что постигая азы профессий, дети получают зарплату? Свои сбережения житель города КидСпейс может потратить в парке развлечений «Я хочуха»: здесь можно поиграть в настольный футбол или видеоигры.

Если вашему ребенку понравилось в КидСпейс, а впереди у него День рождения, то можно отметить праздник здесь. Для «банкетов» в парке предусмотрен отдельный зал, выполненный в стилистике замка, а активности проходят в формате квестов. Всего на выбор родителей есть три пакетных предложения. Цена вопроса варьируется в диапазоне от 1100 до 1500 рублей.

Когда все станции будут пройдены, придет время прощаться. Тогда жителя города КидСпейс попросят оставить «опыты» на своем банковском счете и будут ждать снова. Помимо всей практической части, умело совмещенной с игрой, в детском парке есть своя система мотивации: здесь можно сделать карьеру и, к примеру, стать президентом.

На выходе из детского города — доска, пестрящая бумажками. На них — впечатления и пожелания юных горожан. Кто-то просит открыть кабинет президента, кому-то понравилось выкручивать болты во время работы на одной из станций, а кто-то просто в восторге. В этом нет ничего удивительного, ведь КидСпейс — это место для воплощения фантазий детей, где все их время уходит не на гаджеты, а на живое общение.

Стадион «Казань-Арена», сектор С, подъезд 58

Телефон — 226-26-42

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"