Posted 15 января 2018,, 09:53

Published 15 января 2018,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

За соцсетями психически неуравновешенных детей нужен контроль-Гильмутдинов

15 января 2018, 09:53
Сегодня в Перми двое школьников устроили драку с ножами, в результате которой пострадали 15 человек. Депутаты Госдумы и Госсовета прокомментировали Inkazan, стоит ли проверять аккаунты школьников в социальных сетях для предотвращения таких случаев в будущем.

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов заявил о необходимости мониторить страницы учеников в соцсетях. Он отметил, что один из зачинщиков поножовщины состоял на учете в психоневрологической больнице.

«За такими людьми нужен контроль, тем более он размещал на своей странице информацию о подобных нападениях в других странах. Этот случай показывает, что у нас слабо устроены система мониторинга, контроль за психически больными людьми. Вообще, они должны быть на особом контроле, на особом учете, потому что большинство таких случаев возникало из-за того, что психологически неуравновешенные люди в этом процессе участвовали. Есть над чем подумать. Очень жалко, что такие ситуации возникают среди детей», - заявил Гильмутдинов.

На вопрос, стоит ли следить за учениками, не состоящими на учете, депутат ответил, что необходимо сформировать систему для слежения, в первую очередь, за психически неуравновешенными детьми.

«В первую очередь, надо следить за теми, кто на учете. Наверняка кто-то знал, кто-то видел, что он интересуется неправомерными действиями. Не могло быть так, что никто не знал. Это он настолько психически неуравновешен, чтобы действовать в этой ситуации как зверь. Понимаю, когда возникают какие-то разборки, личная неприязнь, но пострадали невинные люди, они-то тут причем? Надо формировать систему, в первую очередь. Примеры в других странах, в том числе в Америке, показывают, что готовятся к таким ситуациям, заходят на сайты, читают. Они откуда-то черпают информацию о том, как действовать в этой ситуации. Их же этому никто этому не учил ни в школе, ни дома. Это беда нашей цивилизации, беда нашего интернета. Мало говорим о недостатках системы интернета. Вот мы и получаем», - сказал Гильмутдинов.

Член Госсовета Татарстана Рафил Нугуманов считает, что слежка в интернете со стороны руководства школы не будет эффективна. По его мнению, контроль за соцсетями учеников должны взять нас себя студенческие организации.

«Я думаю, что интернет, конечно, имеет мощное влияние на молодежь. Но если это (мониторинг соцсетей – прим. Inkazan) будет делать администрация школы, они же не воспримут ее. В школе, в классе не воспримут это дело. Если какие-то инициативные группы молодежи в интернете начнут это дело раскручивать, я думаю - здорово. Какие-то студенческие организации, которые могут на своих младших партнёров влиять. Есть же студотряды, студсоветы, еще другие. А если просто руководство минобра начнет это дело в интернете раскручивать, я боюсь, не получится», - сказал он.

По словам Нугуманова, проверку страниц в соцсетях трудно реализовать. Необходимо сделать акцент на профилактике агрессии со стороны школьников, заявил депутат Госсовета РТ.

«А как можно проверить? Если оскорбите друг друга и пошли друг на друга, как можно проверить угрозу? Это же все спонтанно, я так понимаю. Наверно, надо проводить какие-то профилактические работы: учителям, руководству школы. О том, что ребята, давайте жить дружно, как кот Леопольд. А если кто-то кого-то ударил, и сразу в МВД пойдет информация, то, конечно, надо сразу проверять, что в школе между ними возникло что-то, что могло привести к чему-то. Если в МВД идет информация, то, конечно, надо проверять. Повально все школы проверять? На что, на какой предмет – я думаю, тут вряд ли. Повально – профилактическая работа: администрация школы, классы должны проводить, чтобы все было мирно, дружно», - сообщил Нугуманов.

Сегодня в 10.12 поступил звонок о нападении в пермской школе №127. Двое школьников устроили драку с ножами. Поножовщину пытались остановить сотрудники учебного учреждения и ученики. Всех находящихся в здании эвакуировали. По обновленной информации в результате количество пострадавших составило 15 человек. В их числе в тяжелом состоянии учительница и двое молодых людей 15-16 лет.

Министерство территориальной безопасности по региону сообщило о задержании нападавших. По этому инциденту возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц". Как рассказали ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, один из нападавших состоял на учете в психоневрологическом диспансере

"