Posted 15 февраля 2010,, 16:30

Published 15 февраля 2010,, 16:30

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Фотосовет: уберите лишнее!

15 февраля 2010, 16:30
Фотосовет: уберите лишнее!

Inkazan открывает новую рубрику «Фото-совет». В её рамках профессиональный фотограф Максим Богодвид каждую неделю разбирает фото-работы наших читателей и даёт рекомендации. Сегодня в фокусе — два портрета.

Молодой человек с тетрадкой. Автор: Zudwin

Во-первых, пятки на переднем плане кадра — лишние. И полка с тазиком в верхнем углу справа — тоже. Во-вторых, дверной проём на заднем плане «режет» тетрадку в руках. Вообще, и жёлтое пятно пяток, и листы тетрадки отвлекают взгляд от лица человека, а ведь это всё-таки портрет!

Если уж хочется снять через прутья кровати, то можно попробовать так: человека положить на спину (ноги в кадр не попадают), вместо бумаги в руки дать что-то более нейтральное по цвету, а задний план сделать более ровным. Или попробовать снять снизу, так, чтобы вошло всё: обстановка комнаты, на дальнем плане лежит человек, читает что-то. Такую съемку надо делать с открытой диафрагмой, что бы лишнее не отвлекали от главного персонажа.

Девушка со сливами. Автор: ChocolAte.

Первая ошибка: снимая, не обращаете внимание на задний план. Мешают два забора: первый «упирается в голову» и отвлекает внимание от рук со сливами, второй светлым пятном «режет» голову.

В кадре пальцы кривые, это не красиво. Спина тоже кривая (всё-таки это портрет девушки — спину надо выгибать или прямо держать). Может, стоит крупнее взять лицо с руками. Можно попробовать снять девушку на фоне зелени. Задний фон получится ровным, не будет отвлекать.

Не экономьте на съемке! Это не плёнка, снимайте с разных ракурсов разные планы, будет, что выбрать из отснятого материала. И думайте! Это не репортаж, где всё происходит моментально. Сняли, посмотрели, не понравилось, пересняли. Я думаю, «модель» не будет против.

А слива удалась — хороший урожай! 🙂

Максим Богодвид.

_________________________________________________________________________________________

Присылайте свои работы в рубрику «Фото-совет» на адрес [email protected], указав своё имя или псевдоним. Подробности здесь.


"