Posted 15 июня 2020,, 11:21

Published 15 июня 2020,, 11:21

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Пик коронавируса прошел: эксперты рассказали о второй волне COVID-19

15 июня 2020, 11:21
Ученые и медики в разгар пандемии утверждали, что новая волна коронавируса придет осенью 2020 года. Однако с наступлением лета ежедневная статистика заболеваемости идет на спад. Inkazan выяснил, когда ждать вторую волну пандемии и пройден ли пик болезни.

Сегодня общее число заболевших коронавирусом в России превысило 537 тысяч. За последние сутки в стране выявили более 8,2 тысячи инфицированных. В Татарстане количество зараженных за этот же период составило 44 человека. Для сравнения, в апреле-мае в республике выявляли более сотни заболевших ежесуточно.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что пик болезни в России «однозначно пройден». Однако, по его словам, стоит опасаться «эффекта W», когда на смену падения числа заболевших придет очередной рост.

«Неопределенность остается пока не будет разработана эффективная вакцина. Выдыхать не надо. Меры самоограничения сегодня крайне важны, как и меры защиты и обработки. Риски всегда есть. Так, в Москве мы видим статистику, когда коллективный иммунитет не превышает 14%. Для того, чтобы мы могли «выдохнуть», этот процент должен быть равен 70», - сказал он.

Фаррахов заявил, что сохраняются риски возникновения очагов инфекции. Например, подобный был выявлен в Пекине. «Мы не знаем статистику по тяжелым случаям, но они очень оперативно принимают меры по тестированию и ограничению этого очага», - добавил депутат. Он считает, что средства защиты (маски и перчатки) россиянам придется носить «еще долго».

В конце мая руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина заявляла, что масочный режим будет сохранен на всех этапах снятия ограничительных мер. Тогда же мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что режим обязательного ношения масок и перчаток продолжит действовать минимум до конца 2020 года.

Однако позже премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал распоряжение, разрешающее не носить маски в общественных местах с 8 июня. Использовать средства защиты жителям Татарстана необходимо лишь в магазинах и общественном транспорте. Жителям ряда регионов также разрешили не носить маски на улице в жаркую погоду.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Приволжского федерального округа Ирина Кравченко заявила Inkazan, что однозначные прогнозы давать рано. Все будет зависеть от того, как пройдет пандемия, появится ли иммунитет у переболевших. По ее словам, если его приобретет значительный процент населения, второй волны можно не ждать.

«Второй волны стоит бояться из-за возобновления социальных контактов. Мы выдержали самоизоляцию и определенный карантин. Кроме того, летом люди уезжают в отпуск, а осень характерна тем, что все выйдут на рабочие места. Меняющаяся погода также может способствовать распространению инфекции. Поэтому исключить вторую волну нельзя, но и говорить о том, что она придет, тоже», - заявила она.

Кравченко добавила, что, возможно, Россия избежит нового пика заболеваемости. Карантинные меры имели эффект, как и во всем мире, говорит она. Послабление мер связано с тем, что люди, находясь в парках и на природе, не контактируют с другими. В то же время часть ограничений сохранены. Например, граждане не могут находится в магазинах и других местах скопления людей без защитных мер.

«Особого пика заболеваемости мы не получили. Тем не менее контакты продолжаются, и мы не знаем статистики по легким формам, когда вирус не заметен», - добавила она. Так, в Казани на прошлой неделе собрались гигантские очереди у отделов миграционной службы. Иностранные граждане массово пришли продлять сроки действия их документов, которые ранее продлили до 15 июня. Никто не соблюдал социальную дистанцию.

Подобная ситуация произошла в новом зоопарке "Река Замбези". В соцсетях появилась видеозапись, на которой запечатлена очередь из нескольких десятков человек с детьми. Они выстроились друг за другом, не соблюдая социальную дистанцию. У многих не было масок и перчаток.

Несмотря на замедление распространения коронавируса, эксперты заявляют, что расслабляться рано. Новая волна заражения может начаться из-за очага, который появится в любой точке страны из-за пренебрежительного отношения к мерам безопасности. В Татарстане большой объем публикаций в соцсетях о неблагополучной ситуации в медучреждениях фиксируют в Набережных Челнах.

В пресс-службе прокуратуры республики Inkazan сообщили, что по каждому факту проводятся надзорные мероприятия. Прокурор РТ Илдус Нафиков поручил челнинским подчиненным обеспечить соблюдение прав граждан на получение всей необходимой медпомощи.

Однако в сети также можно наблюдать расслабленность и позитивный настрой самих граждан. Так, в интернете распространилась фотография, сделанная якобы в Казани, на которой написано, что люди должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, что равно 15 эчпочмакам.

"