Posted 15 июля 2020,, 09:33

Published 15 июля 2020,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

коронавирус

В Татарстане под наблюдением остаются свыше тысячи контактировавших с COVID-больными

15 июля 2020, 09:33
Фото: 1Mi
коронавирус
В Татарстане под наблюдением Роспотребнадзора остаются 1 195 человек, которые контактировали с больными коронавирусом. При этом в республике зафиксированы нарушения требований изоляции со стороны этих лиц.

«За весь период было выявлено 18 фактов нарушения самоизоляции лицами, которые должны находится на изоляции», — заявила заместитель главы Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина во время пресс-конференции.

На прошлой недели был выявлен один случай нарушения требований изоляции в Набережных Челнах. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Кроме того, сейчас под наблюдением находится 107 человек из числа тех, кто прибыл из-за рубежа. По словам Авдониной, согласно постановлению от 13 июля подразумеваются мероприятия в отношении россиян и иностранцев, которые прибудут в Россию при возобновлении регулярных рейсов. Она напомнила, что сейчас такие перелеты не функционируют, только вывозятся граждане специальными рейсами, в отношении которых все еще действует постановлении Роспотребнадзора об обязательной изоляции в обсервации или на дому.

«Граждане, которые еще будут прибывать вывозными рейсами будут подлежать изоляции на 14 дней. А при возобновлении регулярного сообщения с зарубежными странами уже будет действовать алгоритм, в части наличия отрицательных результатов на новую коронавирусную инфекцию», — сказала Авдонина.

Иностранцы, которые будут прилетать в Россию, смогут предъявить результат теста на наличие иммуноглобулина G или пройти ПЦР-исследования. А россияне — только пройти ПЦР-исследование.

"