Posted 15 ноября 2013,, 08:42

Published 15 ноября 2013,, 08:42

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

В Центре Эрмитаж-Казань открылась выставка-инсталляция «Метрополис»

15 ноября 2013, 08:42
На днях состоялось открытие выставки-инсталляции«Метрополис» екатеринбургского художника Владимира Селезнева. Этот проект уже привлек к себе внимание и специалистов, и зрителей, и даже был номинирован на премию Кандинского 2013, как «Проект года». Представленная композиция вызвала к себе особый интерес тем, что худо...

Владимир Селезнев, автор инсталляции.

Идея создания инсталляции появилась у автора после просмотра фильма Фрица Ланга, снятого в 1927 году, в котором наглядно демонстрируется социальное расслоение городского сообщества на два мира людей, которые живут в одном городе.

При дневном свете можно рассмотреть из чего построен макет города: пластиковые бутылки, коробки из под сладостей и молочных продуктов, флаконы духов и многое другое.

Художник каждый раз воспроизводит фрагмент именно того города, где он строит инсталляцию. Автор «оживлял» Пермь, Самару, Киль (Германия), а теперь добрался и до Казани.

Свет гаснет, и перед нами предстает ночная Казань. Присмотревшись, можно увидеть, распознать и главные городские достопримечательности, и свой микрорайон.

Проект «Метрополис» впервые был реализован в 2012 году, в рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном Музее» в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

В сооружении казанской инсталляции Владимиру Селезневу помогали сотрудники музея, жители города, волонтеры и студенты-архитекторы. Все желающие могли принести свой бытовой мусор в музей Эрмитаж-Казань. Оригинально. Как оказалось, представление об отходах у каждого из нас разное: одни приносили бутылки из под молока, другие же — галстуки Hugo Boss.

Ночной мост Миллениум.

Полюбоваться таким произведением современного искусства изъявили желание многие.

Посетители увидели в данной экспозиции и актуальную для городов-мегаполисов проблему экологии. Здесь можно было услышать рассуждения о том, что даже самые положительные впечатления о красивом городе, могут испортить груды мусора.

Знакомое здание — театр Г.Камала.

На каждый «объект» наносилась люминесцентная краска.

Автор проекта признался, что побаивался того, что достаточного количества мусора не наберется, на деле же— его принесли в избытке.

Выставка—инсталляция Владимира Селезнева в Центре открыта для посещения в «Эрмитаж–Казань» до 15 декабря. Работает выставка ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. Стоимость входного билета 50 рублей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"