Posted 16 февраля 2012,, 04:45

Published 16 февраля 2012,, 04:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Холостяцкая кухня: блины

16 февраля 2012, 04:45
Приближается масленица — праздник, который в лютые февральские морозы несет надежду на скорую весну. Лично у нас масленица ассоциируется с блинами, которые, в свою очередь, символизировали солнце. Именно их мы сегодня и будем готовить.

Ингредиенты: (на 20 блинов)
Мука — 600 г
Яйца — 2 шт.
Молоко — 1 л.
Дрожжи — 12 г.
Сахар — столовая ложка
Соль — на кончике чайной ложки

Рецепт:

В теплое молоко засыпаем дрожжи и даем постоять 15 минут.

Муку горкой высыпаем в емкость, делаем посередине углубление. Затем берем яйца, обязательно споласкиваем их под проточной водой, и отделяем желтки от белков. Белки откладываем до поры, желтки кладем в углубление в муке. Туда же добавляем часть молока и круговыми движениями от середины начинаем все это смешивать.

Как только в середке стало густеть, добавьте еще молока и неистово мешайте до получения однородного теста.

Берем оставленные нами в запасе яичные белки, добавляем в них немного соли, сахар и блендером (или венчиком) взбиваем их до состояния пены. Выливаем белки в тесто и тщательно перемешиваем. Полученное тесто ставим в теплое место — пусть отдыхает минут 30-40. Перед приготовлением в тесто можно добавить столовую ложку подсолнечного масла.

Теперь приступаем к выпечке. Для это нужна сковорода с толстым дном, сейчас продаются специальные «блинницы». Сковороду надо раскалить на среднем огне, смазать буквально капелькой масла и, держа сковородку под наклоном, быстро тонким слоем залить тесто.

Не пугайтесь, если с первого раза ничего не выйдет и получится рваный полугорелый-полусырой блин. Вспомните поговорку: первый блин всегда комом. Второй, выйдет румяным и красивым. Готовка каждой стороны блина займет примерно 30 секунд.

Готовый блин осторожно перекладываем в заранее приготовленную и подогретую тарелочку и смазываем его сливочным маслом. Дальше — по накатанной…

О начинках…

Блины едят с вареньем, паштетом из гусиной печени, персиками, апельсинами, мясным фаршем, сиропом, грибами… да хоть с кетчупом! Но, как адепты холостяцкой кухни, сладкие начинки мы отвергаем. Блины и так простые углеводы, которые чреваты «ушами» на боках, куда еще добавлять к ним сахар? На крайний случай можно совместить блины с медом или творогом с изюмом. Мы пойдем дальше. Первую нашу начинку мы назовем рыбно-икорной…

Ингредиенты:
Икра красная — 1 банка
Сыр творожный с зеленью (если сыр без зелени обязательно ее добавьте!)
Филе семги — 200 г. (или любой другой красной рыбы, господа бюджетники…)

Рыбку нарезаем маленькими кусочками, предварительно удалив все мелкие косточки, смешиваем с сыром и добавляем банку икры. Все перемешиваем и, вуаля, наша первая начинка готова.

Вторая начинка будет куриная.

Ингредиенты:
Куриная грудка
Кисло-сладкий соус
Красный перец (по вкусу)

Филе домашней птицы нарезаем маленькими кусочками, заливаем соусом и добавляем перец. Мы любим «острое», поэтому перца не жалеем, вы же будьте внимательны. Все тщательно перемешиваем и мнем (главное — после этого тщательно вымыть руки с мылом, чтобы не оставалось «желтых ногтей» от перца). И ставим в холодильник мариноваться примерно на два часа.

Вываливаем начинку в небольшой казан или глубокую сковороду и готовим на среднем огне. Готовой курице даем остыть и режем на кусочки еще мельче. Вот готова и вторая начинка. Заворачиваем ее в блины. Все, можно звать гостей и справлять масленицу, с чистой душой и открытым сердцем.

"