Posted 16 апреля 2018,, 07:05

Published 16 апреля 2018,, 07:05

Modified 12 сентября 2022,, 03:46

Updated 12 сентября 2022,, 03:46

В Казани повысят стоимость проезда в общественном транспорте

16 апреля 2018, 07:05
Сегодня глава комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков заявил, что в Казани планируется повышение цен на проезд в общественном транспорте. Решение этого вопроса будет известно к концу лета текущего года. По словам Абдулхакова, рост тарифов на 1-2 рубля уже "не спасет".

Согласно данным анализа транспортной схемы Казани, который был проведен московским ОАО "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта", для сохранения существующей схемы необходимо повышение стоимости проезда до 49 рублей или ежегодные субсидии в размере 4,5 млрд рублей. Эти меры будут обязательными после 1 июля, когда в России вступят в силу изменения в законодательстве.

Чтобы избежать такого развития событий, исполком Казани решил провести аукцион в соответствии с той схемой движения транспорта, которая существует сейчас. Все они будут завершены до середины лета, что позволит проводить необходимые для соответствия законодательству изменения в течение 5 лет, пока будут действовать заключенные контракты.

В то же время глава комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков заявил, что необходимость повышения цен на проезд давно созрела. По его словам, сейчас перевозчики готовят соответствующее обращение в Госкомитет по тарифам РТ. В последний раз о возможном росте цен он заявлял в январе этого года.

"Если бы не выгодно было, частный перевозчик бы не работал. Он какую-то выгоду получает, но не ту, на которую он рассчитывал. Получает он ее за счет того, По что не выполняет часть требований, которые сейчас будут прописаны в нормативном документе: где-то не дорабатывает вечерние часы, где-то меняет масло не через 20, а через 25 тысяч пробега", - сказал Абдулхаков.

Кроме того, перевозчики экономят на зарплате сотрудников, что привело к дефициту водителей. По словам Абдулхакова, о повышении тарифов можно будет говорить к концу лета этого года. Он заявил, что стоимость проезда в Казани ниже, чем во многих других городах Поволжья. В то же время закупка автобусов в них проводится за счет бюджета.

"Естественно, что не до 49 (рублей повысится стоимость проезда - Inkazan), но тут уже рубль-два не спасет, мне кажется. Это уже 2,5 рубля, если просто по инфляции смотреть. А тут еще серьезное повышение было на горюче-смазочные материалы, запасные части", - сказал Абдулхаков.

В апреле 2016 года проезд в общественном транспорте Казани подорожал с 20 до 25 рублей. Рост стоимости произошел по инициативе перевозчиков. По их расчетам, плату за проезд следовало бы повысить до 28 рублей. Но администрация Казани одобрила повышение платы до 26 рублей. Плату в 25 рублей определили на согласительной комиссии Госкомитета по тарифам.

"