Posted 16 июля 2020,, 09:45

Published 16 июля 2020,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Татарстане почти у каждого перевозчика при проверке находят нарушения

16 июля 2020, 09:45
Начальник Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Борис Смирнов заявил, что за 2019 год в Татарстане в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 246 проверок, из них 135 плановых и 111 внеплановых. Выявлено 519 нарушений.

Совместно с ГИБДД МВД по РТ проведены проверки транспортных средств, перевозящих пассажиров по республике. Проверено 563 транспортных средства, выявлено 532 нарушения — практически на каждом транспортном средстве есть нарушения.

«Самый большой бич — это нарушения режима труда и отдыха — 36%, за несоблюдение перевозчиками требований законодательства по страхованию — 25%, за осуществление деятельности без лицензии — 17%. За отсутствие карты маршрута — 6%. За отсутствие предрейсового контроля технических средств — 5%. за отсутствие медицинского осмотра — 6%», — рассказал Смирнов.

По его словам, основным районом, который дает столько нарушений является Казань — 49%. В Набережных Челнах — 17%.

По его словам, проблемным вопросом остается сектор заказных перевозок, где из-за несовершенства законодательства перевозчики организовали целый рынок. Так в Казани транспортники отправляются из района Советской площади, Ж\Д вокзала, ТЦ Кольцо. По постановлению Кабинета министров, отправление одного и того же автобуса более трех раз с одного места — запрещено.

«К большому сожалению, в это постановление попали только Казань, Заинск, Лениногорск, Нижнекамск, Нурлат и Алексеевск. Все остальные муниципальные образования считают не важным и не нужным заниматься этим вопросом», — сказал Смирнов. дополнив, что из-за этого нелегальных перевозчиков нельзя привлечь к ответственности.

Депутат Госсовета от «Справедливой России» Амир Михеев поинтересовался, почему перевозчиков опять штрафуют за стоянки в неположенных местах, а не создадут для них эти места. На что Смирнов ответил, что такие вопросы в не компетенции ведомства и созданием санкционированных мест должны заниматься муниципалитеты.

"