Posted 16 сентября 2019,, 11:38

Published 16 сентября 2019,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В татарстанском селе установили карантин из-за бешенства у животных

16 сентября 2019, 11:38
В Татарстане в селе Мордовская Ивановка Лениногорского района установили карантин из-за неблагополучной ситуации с заболеванием животных бешенством. Соответствующий документ опубликовали на портале правовой информации.

Указ подписал глава республики Рустам Минниханов. Карантин установили из-за того, что в деревне нашли заболевших бешенством животным. При этом есть риск распространения болезни в других населенных пунктах Татарстана. Карантин могут отменить через два месяца после последнего зафиксированного случая заболевания животных.

Контролировать ситуацию будет кабинет министров республики, а главному управления ветеринарии правительства РТ поручили разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации бешенства. Во время карантина запрещено торговать домашними животными, вывозить их, отлавливать диких животных и так далее.

В августе Роспотребнадзор РТ предупредил о росте числа случаев бешенства в Татарстане. Заболевания животных бешенством зарегистрированы в Азнакаевском, Агрызском, Алексеевском, Апастовском, Лаишевском, Муслюмовском, Пестречинском, Тукаевском, Тюлячинском районах и в Казани.

"