Posted 17 марта 2015,, 14:45

Published 17 марта 2015,, 14:45

Modified 12 сентября 2022,, 03:50

Updated 12 сентября 2022,, 03:50

7 идей, как провести каникулы с детьми интересно

17 марта 2015, 14:45
В преддверии весенних школьных каникул InKazan спешит на помощь родителям, которые пока мучаются в догадках, как сделать детский «отпуск» интересным, полезным и увлекательным. Семь весенне-каникульных идей – в обзоре InKazan.

ДЕТСКИЙ ПАРК KIDSPACE

Город профессий появился в Казани сравнительно недавно: в декабре абсолютно новый для третьей столицы по концепции проект КидСпейс принял своих первых «жителей» на территории стадиона «Казань-Арена». В чем суть детского парка? Здесь можно не только весело, но и полезно провести время. Попадая сюда, дети помимо способности потратить в играх по 5-6 часов обретают навыки множества профессий – от уборщика и рабочего завода до инкассатора и стилиста. Отличная «профориентация» для детей от 4 до 14 лет.

Где: стадион «Казань-Арена», сектор С, подъезд 58

Телефон: 226-26-42

————————-

ДОМ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Что может быть важнее для юных почемучек, чем возможность не только узнать что-то новое, но и убедиться в этом опытным путем? В Доме занимательной науки и техники при помощи 50 экспонатов, на которые можно не только смотреть, но и трогать, школьники смогут узнать, как устроен мир вокруг.

Где: Тукая, 91

————————-

ДЕТСКАЯ «СМЕНА»

Вопреки стереотипам о том, что в «Смене» детям будет скучновато, InKazan советует обратить внимание на Центр современной культуры. Теперь здесь регулярно проводятся творческие мастер-классы, которые проходят под чутким руководством творческого дуэта в лице художниц Лены Грызуновой и Ани Липатниковой. Между прочим, члены Союза художников Татарстана обещают, что научат создавать настоящие произведения искусства, расскажут, что такое коллаж, ассамбляж и грифонаж, и устроят курс арт-терапии.

Где: Бурхана Шахиди, 7

————————-

МАСТЕРСКАЯ БРАТЬЕВ ВАСИЛЬЕВЫХ

Один из самых известных и популярных на карте города пунктов в плане мастер-классов, Мастерская братьев Васильевых традиционно ждет казанцев – маленьких и больших – на занятия по анимации. 29 марта здесь будут создавать мультфильм из бумаги и пластилина: начиная от склейки фона, заканчивая проработкой персонажа.

Где: Зинина, 1

Телефон: 225-44-99

————————-

МУЗЕЙ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

Сюда хочется прийти, зная одно только название. Музей счастливого детства откроется в Казани лишь завтра, но уже сегодня известно, что ждет его первых посетителей. А ждет их особняк 19 века, где в пространствах нескольких больших комнат расположатся подарки известных людей — игрушки, детские музыкальные инструменты, школьные предметы с автографами, некогда принадлежавшие Сергею Шнурову, Иосифу Кобзону, Алексею Кортневу, Даниилу Крамеру и другим. Сам музей будет построен по принципу «лабиринта жизни»: несколько больших комнат, где расположатся экспонаты родом из 70-80-х годов, помогут родителям вспомнить основные этапы своего детства и отрочества, а заодно вдохновить на ностальгические рассказы своим детям.

Где: Университетская, 9 (с 18 марта)

————————-

МУЗЕЙ ОБЪЕМНОЙ ЖИВОПИСИ «ИЛЛЮЗИОН»

Тем, кто хочет похвастаться перед школьными друзьями оригинальными фотографиями – сюда. В музее объемной живописи «Иллюзион» представлены не просто картины: они «оживают» в объективах фотоаппаратов. Как говорят организаторы, «посетители смогут участвовать в сюжете каждой картины, делая уникальные фотографии на память, например, органично вписаться в фантастический сказочный мир, взобраться на скалу без страховки или даже сразиться с динозавром».

Где: Национальный музей РТ (каждый день, кроме понедельника; до 12 апреля)

————————-

КАЗАНСКИЙ ОКЕАНАРИУМ

Если вы еще не побывали в единственном в Казани океанариуме, то пора исправлять эту оплошность. На площади размером в 1500 квадратных метров расположились самый длинный в Европе аквариум и 3000 видов животных, среди которых можно встретить и самых разнообразных рыб, и морских котиков, и пингвинов, и крокодилов. Кстати, рядом с последними можно оказаться буквально на расстоянии метра: благодаря специальным пластиковым боксам дети могут взглянуть в глаза хищникам. Провести здесь можно целый день – время пребывания не ограничено.

Где: Гафури, 46, 1 этаж

"