Posted 17 апреля 2018,, 08:59

Published 17 апреля 2018,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Мы перед забегом на долгую дистанцию - Сидякин о "мусорной" реформе

17 апреля 2018, 08:59
Депутат Госдумы РФ от РТ Александр Сидякин заявил, что давать оценку реформе процесса обращения с отходами рано, так как он еще не завершен. По его словам, цель преобразования - создать условия для переработки мусора. А протесты против мусоросжигающих заводов происходят из-за страха, что построят "не так".

Депутат сообщил "Новым Известиям", "мусорная реформа" стартовала в 2015 году. К началу 2019 года все регионы страны должны установить тарифы для населения, сформировать единые схемы обращения с коммунальными отходами и выбрать региональных операторов. Эти компании возьмут на себя ответственность по вывозу и утилизации мусора.

Сейчас в 55 регионах выбран 91 оператор. В нескольких областях "мусорным" вопросом занимаются по две компании. Остальные должны выбрать операторов до 31 декабря. Сидякин заявил, что ранее этим вопросом никто не занимался. Поэтому давать оценку реформе преждевременно, тем более что процесс еще не завершился.

"Мы, образно говоря, в раздевалке перед забегом на долгую дистанцию. Есть такая меткая фраза, что магазины, по сути, продают только две вещи - пакеты для мусора и мусор для пакетов. Происходит коренной сдвиг в отношении к проблеме отходов потребления. Экологическая открытость становится важнейшей ценностью", - сказал Сидякин.

Он добавил, что изменения произошли в сознании россиян. Если раньше граждан волновало только то, насколько оперативно вывозят мусор, то теперь они интересуются куда его везут. По словам Сидякина, если раньше занимающиеся этим компании не заботились об экологии, теперь это будет невозможно: они будут получать деньги за то, куда привезли отходы.

"Многие думают, что цель реформы - это раздельный сбор и начинают с него. Им надо реформу заканчивать. Сортировка очень важна для воспитания культуры обращения с отходами, но не менее важно создать экономические условия для перерабатывающих заводов. Пока что у нас в переработку идёт только 15% отходов", - сказал Сидякин.

Депутат заявил, что показатель должен достигать 90%. Для этого, по его словам, важно мотивировать население. Например, устанавливать льготный тариф на вывоз отходов для тех, кто установил контейнеры для раздельного сбора. Сидякин сообщил, что для проведения реформы важна "экологическая открытость" властей.

"В Татарстане собираются построить мусоросжигательный завод рядом с Казанью. Началась подниматься волна протеста, и к местным жителям приехал мэр и в открытую стал общаться, сформировал инициативную группу из активистов. Это единственно правильный выход из ситуации - садиться и разговаривать", - сказал он.

По его словам, такие предприятия успешно работают в странах Европы. Протестную активность депутат объяснил страхом населения, что в России что-то построят "не так". А уже это негативно отразится на экологии. Депутат заявил, что "у нас почему-то не принято себе доверять". Однако если заводы работают в других странах без существенного влияния на экологию, то и России будет так.

"