Posted 17 июня 2020,, 11:49

Published 17 июня 2020,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В продукции птицеводческого комплекса «Ак Барс» нашли опасные для людей листерии

17 июня 2020, 11:49
В продукции ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» нашли опасные для человека листерии. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Всего на этот вид бактерий взяли 7,9 тысячи проб различной пищевой продукции. По результатам исследований в магазине «Пестречинка» в Бугульме в одном из образцов охлажденного полуфабриката-голени цыпленка-бройлера от ПК «Ак Барс» нашли листерии. При этом целостность упаковки не была нарушена.

Фабрику за производство и выпуск не соответствующей требованиям продукции оштрафовали на 300 тысяч рублей, а магазин — на 20 тысяч рублей. При этом в управлении отметили, что продукцию не изымали из оборота, так как на момент получения результатов срок годности истек.

В отношении птицеводческого комплекса провели внеплановую проверку. Так, были взяты три пробы продукции, в них не нашли следы листерии. В 2020 году на содержание бактерий взяли более 300 проб, в том числе в продукции ПК «Ак Барс». В них не нашли следов листерии.

Роспотребнадзор отдельно отметил, что употребление продуктов, обсемененных листериями, может вызвать у человека опасное инфекционное заболевание — листериоз. Оно вызывает поражение центральной нервной системы, печени, легких и репродуктивных органов. В управлении напомнили о необходимости соблюдения правил гигиены.

Согласно данным базы ЕГРЮЛ, ООО «ПК «Ак Барс» зарегистрировано в Пестречинском районе Татарстана. Компания занимается переработкой и консервированием мяса и мясной продукции. Генеральным директором является Сергей Андреев. Филиалы предприятия есть в Зеленодольском и Лаишевском районах.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2018 году составила 7,62 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 380,6 миллиона. Активы комплекса на конец года оценивались в 3,7 миллиарда рублей. Данных за 2019 год в базе пока что нет.

С октября 2019 года Ростехнадзор провел 12 проверок, в ходе которых выявил 58 нарушений. В частности, не была обеспечена взрывобезопасность объекта.

С начала 2019 года Роспотребнадзор, указано в «СПАРК-Интерфакс», провел три проверки, которые выявили четыре нарушения. При этом в ходе одной из проверок в 2017 году на «Ак Барсе» зафиксировали сразу 20 нарушений.

ООО «Пестречинка» зарегистрировано в Зеленодольском районе и занимается оптовой торговлей мясом. В 2019 году компания получила убыток в 43,4 миллиона рублей при выручке в 4,99 миллиарда. В базе есть данные о трех проверках Роструда и Роспотребнадзора, одна из которых выявила нарушение.

"