Posted 18 января 2019,, 11:51

Published 18 января 2019,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Верховный суд РТ прекратил рассмотрение иска противников МСЗ о переводе земель

18 января 2019, 11:51
Верховный суд Татарстана прекратил рассмотрение иска противников строительства мусоросжигательного завода. Они оспаривали принятый генплан Осиновского поселения и перевод участка в Осиново под строительство МСЗ. Об этом пишет ТАСС.

«Прекратить производство по административному исковому заявлению», — огласил сегодня судья Верховного суда. Активисты в свою очередь сообщили, что намерены обжаловать данное решение.

С коллективным иском в суд обратились 35 человек, заявление подано против совета Осиновского сельского поселения и кабинета министров Татарстана. Первое заседание прошло 18 декабря. Однако ответчики попросили перенести заседание, так как они не получили копию искового заявления.

Истцы считают, что нормативные правовые акты приняли с нарушением законодательства, так как они ущемляют законные права и интересы граждан, которые проживают в Осиново и ближайших районах. Противники завода отмечают, что проект изменений в генплан не опубликовали в трехмесячный срок, а при его принятии не учли результаты публичных слушаний. Об этом пишет «РБК-Татарстан».

В сентябре противники МСЗ через Верховный суд РТ добились признания недействующей территориальную схему в области обращения с отходами.

Суд признал территориальную схему недействующей в части положений, которые предусматривают строительство завода и полигона для размещения его отходов. Также судья признал недействительными нормативы накопления отходов.

"