Posted 18 марта 2014,, 08:39

Published 18 марта 2014,, 08:39

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Правобережье: уникальный туристический маршрут

18 марта 2014, 08:39
Правый берег Волги. Верхний Услон. Здесь находятся старинные дома и старообрядческие церкви, а через пару десятков километров по снежным склонам современного горнолыжного комплекса «Казань» проносятся сноубордисты и видны башенные краны на стройке it-города Иннополис. Корреспонденты InKazan в прошедший уик-энд снова...

Введенская слобода

Чуть менее часа в пути на автобусе, оставшемся в наследие от Всемирных студенческих Игр, и мы на месте. Первый экскурсионный объект – Храм Пресвятой Богородицы во Введенской слободе. Построенный в 1784 году, он был отреставрирован совсем недавно – в 2011.

Совсем рядом с храмом находится возвышенность, носящая в народе название Тихой горы. Отсюда открывается потрясающий вид на остров-град Свияжск. Кстати, находясь именно здесь, на Тихой горе, художник Константин Васильев писал пейзажи Свияжска.

Писатель и сценарист Денис Осокин

Верхний Услон

Это видавшее время здание хранит в себе историю Верхнеуслонского района.

Здание Краеведческого музея Верхнего Услона

Здесь фотографии крестьян, инсталляция убранства дома жителя Верхнеуслонского района, народные костюмы, издание Евангелия, датированное 19 веком, и даже останки костей мамонта, найденного на территории Верхнего Услона.

Инсталляция трактира начала 20 века, где останавливались путники, чтобы передохнуть с дороги.

Идейный вдохновитель экскурсии, историк и краевед Леонид Абрамов

Останки костей мамонта, найденные во время раскопок в Верхнем Услоне

Отдельная инсталляция посвящена ликбезу. За такими партами в начале 20 века постигали знания жители Верхнего Услона.

Недалеко от здания краеведческого музея находится самый старый дом Верхнего Услона.

«Дом Татьянчиковых был построен в середине 18 века. При его реконструкции в 2005 году была обнаружена монета «полушка» 1735 года, по традиции заложенная строителями в перекрестие последнего венца бревен»

С другой стороны дома можно рассмотреть оригинальные бревна, из которых построен дом.

Если вглядеться вдаль, то можно увидеть знакомые очертания Казани.

Печищи

Название этого населенного пункта – производное от слова «печи»: в земляных печах, находящихся здесь, обжигали добываемый неподалеку доломит, который после обработки превращался в сыпучее вещество, используемое в давние времена в качестве цемента.

Кстати, часть стен Казанского Кремля выложена доломитом, добытым в Печищах.

Печищи известны своей старинной мельницей. Основанная в 1895 году Иваном Оконишниковым и его сыновьями, она выпускала 6 сортов муки, отруби и манную крупу.

Здание мельницы Ивана Оконишникова

К слову, качество выпускаемой продукции было настолько высоко, что эта мука стала обладателем золотой медали выставки в Париже.

В музее, посвященном белорусскому поэту Янке Купале, гостей встречают на трех языках – русском, татарском и белорусском. Здесь в выставочных витринах находятся личные вещи поэта, его книги, а в небольшом уголке воссоздана обстановка комнаты Янки Купалы.

Ключищи

Этот храм по праву можно назвать самым изящным на побережье Волги. Построенный в период с 1797 по 1804 годы, Храм в честь рождества Иоанна Предтечи был восстановлен на пожертвования в 2011 году. Теперь он поражает своей красотой и богатством всех прихожан.


О будущем района

Здесь только кажется, что время остановилось: Верхнеуслонский район совсем скоро превратится в прекрасную зону отдыха. Об амбициозных планах нам рассказали в Доме культуре, что находится в Верхнем Услоне.

У этого региона — большие планы по дальнейшему развитию: строительство канатной дороги, лодочной станции, кемпингов для туристов, разработка велосипедных маршрутов. Пожалуй, самый грандиозный проект — это строительство совместно с французскими инвесторами парка отдыха, который по масштабам будет сравним с Диснейлендом.

Концепция развития туристско-рекреационного кластера «Алые паруса» в Верхнем Услоне

Но уже сейчас Верхнеуслонский район может похвастаться самыми современными объектами. Среди них — популярный не только у жителей Казани и Верхнеуслонского района горнолыжный комплекс «Казань», комплекс по стендовой стрельбе, который получил высокую оценку во время проведения Универсиады, и строящийся Иннополис, который станет городом самых современных технологий и инноваций.

Горнолыжный комплекс «Казань»

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"