Posted 18 августа 2014,, 11:57

Published 18 августа 2014,, 11:57

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

«Крути педали, пока не дали велосипед»: по следам верхнеуслонских близнецов

18 августа 2014, 11:57
На Inkazan продолжается конкурс «Крути педали, пока не дали велосипед!». Сегодня мы публикуем еще один интересный веломаршрут — от близнецов Ильи и Даниила Шиминых. Напоминаем: главный приз за лучший фотомаршрут месяца — велосипед Rockrider 540. Путешествуйте, открывайте новые маршруты и забирайте призы!

Велопрогулка под кодовым названием «По следам верхнеуслонских близнецов».

Утро наше началось как обычно с купания в бассейне и тарелки творога с малиной. Мама ходила смурная, а значит сегодня традиционный день генеральной уборки. Похоже, нам лучше самоликвидироваться…

Ах да, мы не представились. Нас зовут Илья и Даниил и мы близнецы. Самые настоящие. Однояйцевые. Мы уже едим сами ложкой, умеем собирать ягоды и обожаем кататься на велосипедах, которые прислал наш american uncle. Наши родители тоже катаются на великах, только папа катается слишком быстро, а мама, хоть и тоже ездит быстро, но с места еще ни разу не сдвинулась — у ее велосипеда почему-то нет колес.

Но разговор не об этом. В то утро, дабы спасти себя от скучной уборки, мы взяли с собой по бутылке с кефиром, ведерку с куличиками, папу (мастера спорта международника!) и отправились в марш-бросок по окраинам. А живем мы не абы где, а в самом красивом и живописном курортном местечке — Верхнем услоне.

Из нашего окна уже открывается блестящий вид на Казань, но если подняться совсем немного вверх по улице Раскольникова к телевизионным вышкам, то мы выйдем на гору, где находится известная смотровая площадка.

Обзор с этой точки предвосхищает любое воображение: здесь видно все от Юдино до Речного порта. Фраза «Казань как на ладони» хоть и является избитой, но в конкретном случае как нельзя лучше характеризует то, что находится перед нами. Здесь в скором времени планируется благоустройство, проект будущего архитектурного решения вы можете найти на фотографии.

Через 20 метров виднеется памятник «Всем погибшим в 1918 сыновьям России», рядом с которым — фундамент под пушку, уходящий вглубь на 1,8 метров. Раньше это место имело историческое значение, ведь здесь устанавливали боевые орудия для обстрела Казани в период войны. Сейчас здесь также установлен памятник чешским легионерам.

Мы двигаемся дальше и, проехав насквозь небольшой лес, выходим на пляж. Правда, уже не верхнеуслонский. Мы почти пришли в село Печище.

На обрыве мы встречаем печи обжига известняка, дробильни извести и штольню с двухсотлетней историей — именно здесь добывали известняк для изготовления материалов под строительства зданий, в том числе Кремля после завоевания Иваном Грозным Казани. Здесь можно найти пещеру глубиной около 20 метров, из которой явно выкачивали природные богатства. Упасть туда — никому не позавидуем! Здесь в горе также часто находят остатки морских животных, что само по себе является большой редкостью.

Неожиданно рядом с пещерой мы увидели новый памятник: поклонный крест, установленный 17 июля 2013 года в память 400-летия дома царской семьи Романовых. Здесь можно тихо присесть на лавочку и в очередной раз насладиться красотами Татарстана.

Уже от памятника видно величественное здание в стиле немецкой готики из необычного кирпича. Это известный печищенский хлебокомбинат, построенный в 1895 году торговым домом «Иван Оконишников и Сыновья». Здесь также функционирует музей белорусского поэта Янки Купалы.

Обратный путь домой пролегает по основной дороге через все Печище и Верхний услон. Только теперь уже не по дикой его части, а по уверенной цивилизации. Здесь есть все: магазины, банки, школы, детские сады, больницы, кафе, Дом культуры и даже бассейн. Здесь соседствуют гигантские особняки с деревенскими избами, памятник Владимиру Ленину с Николо-Ильинской церковью 19 века, огурцы с розами, а коровы с козами.

Прямо сейчас в центре села по улице Чехова активно ведется строительство Парка Памяти, в котором уже установлены танк, гранатомет и старинный трактор. Днем здесь бегают дети, вечерами, избегая насмешливых взглядов, с танком фотографируются сотрудники полиции, а вечерами молодежь собственноручно крутит дуло танка в разные стороны.

Спустившись по центральной улице вниз к Волге, каждый сможет отдохнуть, лежа на теплом мягком песке и слушая громкий шепот волн, поднятых постоянно проносящимися мимо катерами. Обязательно пройдитесь по Набережной, любуясь на новомодные коттеджи, с любовью выстроенные заботливыми хозяевами.

Время от времени к причалу подплывают омики и скоростные ракеты, ежедневно привозя большое количество туристов и дачников.

Наш дом находится на горе. Мы поднимаемся вверх через улицу Советская, проходя через церковь, суды и прокуратуру. Здесь, кстати, стоит и Краеведческий музей, любезно открытый для посетителей в будние дни.

Дома навстречу сразу бегут соседские куры, которых мы из рук кормим печеньем. Мама встречает вымытыми полами, пирожками с яблоками и молоком со сливками от соседской коровы.

Глядя из окна на Волгу, мы в очередной раз поражаемся, как при всех удобствах (прекрасном асфальте, газе, воде и электричестве) Верхний услон умудряется сохранять нетронутую природу (земляничное поле, грибное изобилие, свежий воздух, редкие породы птиц, ежики, лисы и зайцы). Это одно из самых удивительных мест, которые есть в уголках нашей любимой страны.

Вы еще не влюбились в наше село так же, как мы? Тогда милости ждем вас к нам в гости! Деревенское молоко и горячий хлеб гарантируем! Думается, после столь длительной прогулки по нашему маршруту такое угощение вам обязательно придется по вкусу!

На этом мы с вами прощаемся, у нас тихий час, после которого мы отправимся гулять по новому маршруту, о котором обязательно расскажем вам в следующий раз. Пока-пока, любите велопрогулки на свежем воздухе и делитесь своими тайными местечками с нами.

P.S. А когда наши велосипеды не влезают в машину, мы катаемся так.

Как до нас добраться?

От Речного порта до остановки «Верхний услон» (время поездки 7 минут): 7.00, 8.00, 8.20, 12.00, 13.00, 16.00, 17.00 и 19.00.

От ЖД вокзала на автобусе (время поездки 1 час 5 минут): 6.00, 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00.

На машине (время поездки 50 минут): Залесный, поворот на М7, мост через Волгу, поворот на Ульяновск, Лесный моркваши, Верхний услон.

[mceAuthor] Фото и текст: Нина Шимина[/mceAuthor]

"