Posted 18 октября 2018,, 10:26

Published 18 октября 2018,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Работа по безопасности в школах РТ ведется регулярно - Галимова о трагедии в Керчи

18 октября 2018, 10:26
Комментируя трагедию в Керчи, официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова отметила, что в Татарстане уже давно ведется регулярная работа по обеспечению безопасности в школах.

«Что касается безопасности в учебных заведениях, эта работа в республике системно ведется на протяжении многих лет. Безусловно, та трагедия, которая случилась накануне, подтолкнет к еще большим проверкам», - сказала Галимова.

Она добавила, что на сегодня в Татарстане проводится оснащение учебных заведений видеокамерами. В этом году на приобретение «тревожных» кнопок выделили 34,7 млн рублей. На эту сумму оборудование установили в 262 образовательных организациях и систем контроля доступа в 120 заведениях.

На прошлой неделе во время заседания антитеррористической комиссии в Набережных Челнах глава республики Рустам Минниханов заявил, что нынешний уровень защищенности детей на территории российских школ и детсадов недостаточен.

Начальник управления Росгвардии по РТ Рустем Гумеров добавил, что в Татарстане тоже есть ряд образовательных учреждений, где принимают мало мер по обеспечению антитеррористической безопасности.

Вчера произошло массовое убийство и подрыв политехничекого колледжа в Керчи. Позже Владислава Рослякова, предполагаемого убицу, нашли мертвым в библиотеке учебного заведения.

В результате погибли 21 человек, госпитализировали более 50 человек. По факту взрыва в следственном комитете России возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (Террористический акт), позже переквалифицировали его на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

"