Posted 19 января 2018,, 07:27

Published 19 января 2018,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Генпрокуратура РФ не нашла оснований для реагирования после выброса рутения

19 января 2018, 07:27
Генеральная прокуратура Российской Федерации ответила на запрос организации "Гринпис России" о выбросе рутения, повышенные концентрации которого зафиксировали в конце сентября - начале октября 2017 года.

В ответе говорится о том, что ведомство не увидело оснований для реагирования. По данным Генпрокуратуры, концентрации рутения, которые зафиксировали станции Росгидромета, оказались ниже установленного уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) в 200 раз. При этом в отдельных населенных пунктах концентрация вещества была ниже ПДК в 10 тысяч раз.

Гринпис намерен обжаловать данное решение. В организации отмечают, что рутений не встречается в естественных условиях, поэтому его регистрация в воздухе свидетельствует о радиационной аварии. Гринпис намерен обжаловать ответ Генпрокуратуры.

"Инцидент с выбросом рутения-106 свидетельствует о том, что международные механизмы оперативного оповещения о радиационных инцидентах также работают не полностью. Если одна из стран отказывается сотрудничать, МАГАТЭ и другие страны никак на это не реагируют, хотя по оценкам французского института IRSN могли требоваться меры для защиты работников и населения рядом с местом аварии", - говорится в сообщении Гринписа.

В ноябре 2017 года стало известно о превышении допустимой концентрации в атмосфере радиоактивного элемента рутений-106. Так, в Бугульме его содержание было в 32 раза выше нормы.

СМИ сообщали, что источником загрязнения может быть ФГУП "Маяк", однако затем обнародовали материалы проверки межведомственной комиссии контрольных проб с предприятия "Маяк": следов рутения-106 в них не обнаружено. По мнению спецкомисии ГК "Росатом", мог находиться в спутнике, который сгорел в атмосфере Земли.

"