Posted 19 апреля 2018,, 08:56

Published 19 апреля 2018,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Герман Клименко извинился за действия Роскомнадзора

19 апреля 2018, 08:56
Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко в эфире НТВ извинился за действия Роскомнадзора при блокировке Telegram. Из-за массового ограничения доступа к IP-адресам пострадали сайты крупного и малого бизнеса.

"Наверное, действительно имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться за эту сложную историю. Тем не менее, какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более, чем обычно. Мне кажется, что ситуация уже нормализовалась. Надеюсь, что Роскомнадзор дальше будет действовать более аккуратно", - сказал Клименко.

Напомним, блокировка Telegram в соответствии с решением суда началась 16 апреля. Ведомство заблокировало несколько миллионов IP-адресов Amazon и Google. О сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие. Кроме того, не невозможность получить доступ к сайтам заявили пользователи online-игр.

Роскомнадзор также сообщал, что открыл горячую линию для приема сообщений о сбоях. Однако граждане жаловались, что написать письмо ведомству практически невозможно. Его сайт периодически был недоступен. В Роскомнадзоре заявили, что причиной тому стали DDoS-атаки на ресурс.

Сейчас Роскомнадзор резко снизил активность блокировок. За 18 апреля был заблокировано всего около 130 тысяч адресов облачного сервиса DigitalOcean. Ведомство пытается найти другие варианты ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Было проведено совещание с крупнейшими операторами связи, где обсуждался вопрос блокировки мессенджера.

"