Posted 19 апреля 2018,, 15:00

Published 19 апреля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Итоги дня: задержание бухгалтера РКОБ, билеты на ЧМ-2018, критика Галимовой

19 апреля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Главного бухгалтера Республиканской клинической офтальмологической больницы (РКОБ) Айгуль Авзалову задержали по подозрению в мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Авзалову доставили в следственный комитет, где допросили, а потом поместили в изолятор временного содержания. 18 апреля стало известно о том, что главный врач РКОБО Айдар Амиров покинул должность главврача РКОБ по собственному желанию.

На матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, которые пройдут в Казани, раскуплены все билеты. Такие данные следуют из онлайн-касс Международной федерации футбола (FIFA). Заключительный этап продаж билетов на чемпионат мира стартовал 18 апреля, который продлится до завершения мирового первенства. При этом билеты на матчи четвертьфинала ЧМ-2018 на данный момент недоступны. Билеты остались только для болельщиков, передвигающихся на инвалидной коляске.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова назвала фейком статью об увольнении родителей школьницы, которая не посещала уроки татарского языка в школе №117 Авиастроительного района. По ее словам, материал содержит недостоверные факты, после чего добавила, что СМИ должны проверять информацию перед публикацией. «С одного человека выдавать материал - некорректно. Это и стало причиной распространения недостоверной информации. Давайте работать с фактами», - заявила Галимова.

Правительство республики Татарстан приняло решение выделить 800 миллионов рублей из бюджета РТ на поддержку молочной отрасли сельского хозяйств. По словам Галимовой, молочный кризис сильнее всего коснулся регионов Центрального, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, а существующие федеральные меры поддержки рассчитаны на более широкую перспективу и связаны с «изменением действующих регламентов производства молочной продукции».

В Нижнем Новгороде был арестован депутат Совета Печищинского сельского поселения республики Татарстан за хищение материалов верхнего строения путей ОАО «РЖД». Нижегородский районный суд уже удовлетворил ходатайство о заключении под стражу в отношении депутата. Следствие считает, что с марта 2014 по январь 2016 года преступная организация, в которой состоял и татарстанский депутат, украла рельсы и шпалы на общую сумму 10,9 миллионов рублей.

В 8 районах Татарстана пожарно-спасательные гарнизоны продолжают работать в режиме повышенной готовности. Речь идет об Арском, Кайбицком, Буинском, Апастовском, Новошешминском, Зеленодольском, Лаишевском и Нурлатском районах. В Рыбно-Слободском районе в ходе паводка размыло грунт возле плотины, из-за чего может затопить населенный пункт Кугарчино. На место выехали спасатели. Выяснилось, что в месте залегания водопропускной трубы может прорвать плотину.

Росокмнадзор пытается найти другие варианты ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Представители ведомства провели совещание с крупнейшими операторами связи, где обсуждался вопрос блокировки мессенджера. Сейчас Роскомнадзор резко снизил активность блокировок. За 18 апреля был заблокировано всего около 130 тысяч адресов облачного сервиса DigitalOcean. Внесение в черные списки десятки миллионов ip-адресов только перегрузило оборудование региональных провайдеров.

Сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы, глава совета директоров холдинга "ТАИФ" Рустем Сультеев, гендиректор Альберт Шигабутдинов вошли в первую сотню рейтинга из 200 самых богатых бизнесменов России от Forbes. В тройку лидеров вошли председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин ($ 19,1 млрд), владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($ 18,7 млрд) и владелец нефтехимической компании «Сибур» и газовой «Новатэк» Леонид Михельсон ($ 18 млрд). Годом ранее он был на 1 месте.

Замглавы минстроя РФ Никита Стасишин призвал провести проверки на резонансных объектах долевого строительства в регионах РФ, в том числе и Татарстане. Список незавершенных объектов сформировали из обращений граждан инициативных групп и сообщений в соцсетях. Помимо Татарстана в число субъектов РФ, где нужно провести проверки, попали Краснодарский край, Самарская, Калужская, Амурская, Новосибирская, Ивановская, Калининградская области и Санкт-Петербург.

"