Posted 19 августа 2017,, 14:55

Published 19 августа 2017,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Итоги недели:арест Дьяконова, зарплата Метшина и претензии к "Аксенов-фест"

19 августа 2017, 14:55
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Одной из самых громких новостей недели стал арест бывшего ректора КХТИ Германа Дьяконова, который руководил вузом 10 лет - до 27 апреля 2017 года. В 2007 году он сменил на посту руководителя вуза своего отца Сергея Дьяконова. Об аресте Дьяконова-младшего стало известно 15 августа. В тот день Вахитовский районный суд отправил его в СИЗО до 17 сентября. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Спустя несколько часов после того, как Дьяконова постановили отправить в СИЗО, пресс-служба МВД опубликовала пресс-релиз. Экс-ректора подозревают в хищении пожертвований вузу. "Как выяснили полицейские и сотрудники УФСБ по РТ, проректором по учебно-воспитательной работе вуза была отлажена схема хищения средств, по которой заключались договоры с аффилированными коммерческими фирмами на поставку различного лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций.

Договора заключались на суммы, не превышающие 499 тысяч рублей, что позволяло избежать проведения тендера. В частности, на проведение двух семинаров было потрачено не более 70—80 тысяч рублей, оставшиеся деньги были похищены", - сообщалось в тексте релиза.

Арест Дьяконова трудно было назвать неожиданностью. 8 августа суд постановил смягчить меру пресечения подчиненному Дьяконова - проректору Александру Кочневу. Его арестовали в конце июля. Статья та же, что и экс-ректора КХТИ. Из СИЗО Кочнева перевели под домашний арест. Суд учел, что проректор перенес онкологическое заболевание. Но в СМИ появилась информация, что Кочнев дал показания против своего бывшего шефа в обмен на улучшение своего положения.

Нынешний ректор КХТИ Сергей Юшко в беседе с Inkazan 15 августа признал, что вуз нуждается в обновлении. По его словам, именно для этого его и поставили на руководящий пост. О мерах, которые будут или уже предприняты, он говорить воздержался. Однако признал, что вести из КХТИ встревожили службы безопасности крупных компаний и госкорпораций, с которыми вуз или уже работает, или готовиться стать партнерами. Несмотря на это, заверил Юшко, что эти структуры не намерены отказываться от работы с вузом.

Депутаты Казгордумы на внеочередной сессии 17 августа на этой неделе повысили зарплату мэру Ильсуру Метшину, чиновникам исполкома и самим себе. Сообщалось, что индексацию провели впервые за 7 лет. С 1 октября мэр Казани будет получать 40,7 тысяч рублей. Сейчас его оклад равен 38,8 тысяч рублей.

Мэр Казани по итогам 2016 года задекларировал 4,24 миллиона рублей, что на 980 тысяч рублей меньше его заработка в 2015 году. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то получается доход более чем по 353,3 тысячи в месяц.

В России разгорается скандал вокруг фестиваля "Аксенов-фест", который 19 августа стартует в Казани. Исполком Казани может оказаться в центре судебного разбирательства вокруг нарушения авторских прав. Племянник Василия Аксенова - Александр Змеул опубликовал на сайте своего проекта "Остров Аксенова" статью, в которой, в том числе, критикует мэрию Казани.

В числе нарушений, которые, по его мнению, допустили организаторы "Аксенов-феста": использование без согласия правообладателей в 2009-2017 годах имени и образа писателя при проведении фестиваля, многократное публичное исполнение произведений, а также отсутствие указания знака правообладателя на издании произведений Аксенова на татарском языке, выпущенном в 2016 году в «Татарском книжном издательстве» по инициативе исполкома Казани.

Змеул сообщил, что был гостей только 1 раз - в 2016 году. А его попытки урегулировать имеющиеся у него претензии к исполкому не увенчались успехом, заявил он в статье.

В интервью ТАСС Змеул сообщил, что намерен подать в суд 3 иска: против управления культуры Казани, которое на протяжении нескольких лет проводило тендеры на проведение «Аксенов-феста». Истцы будут просить признать использование имени Аксенова незаконным согласно статье 1267 ГК РФ (охрана авторства). Второй иск будет направлен против подведомственных площадок, которые ставили спектакли без согласия правообладателей. Третий будет подан в связи с изданием произведений Аксенова на татарском языке. Суммы, заявил Змеул, будут символическими - по 1 рублю.

В пресс-службе исполкома Inkazan сообщили, что Змеулу, по доверенности от его матери свояченицы Аксенова - Ирины Змеул, принадлежит 50% авторского права. Вторая - у сына писателя, который находится "в контакте" с властями. Змеул приезжал в Казань и участвовал в фестивале. Вместе с Союзом писателей РТ представителей властей Казани обращались к нему за разрешением и получили его при выпуске сборника произведений Василия Аксенова на татарском языке.

В Татарстане в 2016 году 4 министра предоставили недостоверные сведения о доходах. Об этом на заседании президиума антикоррупционной комиссии 16 августа сообщил глава РТ Рустам Минниханов. Его пресс-служба опубликовала примерно 3,5 минут видео мероприятия. Имена министров глава республики не назвал.

18 августа заведующий сектором Управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов пояснил Inkazan, что реальных расхождений между данными, указанными в документах, и доходами министров не было, а причиной обнаружившегося различия являются технические ошибки при заполнении документации.

Он заверил, что имена министров, предоставивших ошибочные данные, будут известны через два дня, когда Управление по вопросам антикоррупционной политики подготовит протоколы по итогам прошедшего заседания комиссии согласует его с "заинтересованными структурами".

14 августа стало известно, что Агентство по страхованию вкладов от имени «Тимер Банка» потребовало признать банкротами финансового директора «ФОНа» Диану Ахметзянову и гендиректора группы компаний Анатолия Ливаду. Общая сумма исковых требований составляет 93 миллиона 267 тысяч рублей.

17 августа появилась информация, что нынешний глава ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин баллотируется в совет Большешемякинского сельского поселения Тетюшского района РТ. Издание "Коммерсантъ" сообщило, что мандат ему нужен, чтобы затем возглавить совет муниципальных образований Татарстана. Съезд объединения пройдет в декабря, выборы - 10 сентября. Ни Шакиров, ни Губайдуллин не дали комментариев СМИ.

15 августа в селе Муслюмово состоялся ежегодный Августовский республиканский педсовет. Глава РТ Рустам Минниханов раскритиковал ректоров вузов республики за то, что сдавшие ЕГЭ на высокий балл выпускники школ, уезжают из Татарстана. "Не будьте вы такими крутыми!" - обратился он к главам вузов. Он потребовал, чтоб судьбу уехавших за пределы выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ отслеживали, мотивируя их вернуться в регион.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов сделал доклад о проблемах в преподавании и изучении английского языка. Он заявил, что в последние 2 года у выпускников 9 классов есть возможность сдавать ГИА на татарском по 8 предметам. В республике, по его словам, есть несколько «исконно татарских районов», и национальный язык там, судя по его словам, не пользуется популярностью у школьников. Фаттахов выступил в поддержку идеи возродить в республике педагогический институт. По его мнению, это позволить проблему кадров для преподавания на татарском языке.

"